Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов

Портал «Читальный зал» работает для русскоязычных читателей всего мира



«Молодой Пушкин»: первые предварительные итоги


На Международной книжной ярмарке на Красной площади завершился Фестиваль новых литературных форматов «Молодой Пушкин».
Уникальное культурное событие прошло с 2 по 6 июня на 20 площадках Москвы и Московской области.
Крупнейший в России молодежный литературный фестиваль «Молодой Пушкин» собрал более двухсот писателей и организаторов литературного процесса из 55 регионов. В рамках Фестиваля на двадцати площадках Москвы и Московской области состоялось более сотни мероприятий различных жанров: образовательные мини-лекции, творческие семинары для пишущих участников, интеллектуальные дискуссии, выступления поэтических театров, литературный стендап, мастер-классы по этикету, каллиграфии и пению, подкасты о психологии творчества, поэтические дуэли, книжная ярмарка, «шоу-ринг» и многое другое. А закрытие Фестиваля прошло 6 июня на Международной книжной ярмарке на Красной площади.
«Молодой Пушкин» стал частью ежегодного Литературного форума Союза писателей России «в Химках», который проводится на базе кафедры журналистики Московского государственного института культуры и является частью Содружества литературных фестивалей России. Проект реализовывался с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Фестиваль поддержали – Издательский совет Русской Православной Церкви, издательства «Вече», «СТиХИ», «Вест-Консалтинг», толстые литературные журналы России.
Фестиваль «Молодой Пушкин» был открыт для зрителей, вход на все площадки был бесплатным. А основные мероприятия транслировались онлайн, чтобы зрители из всех регионов России смогли приобщиться к большому празднику литературы.
Специальная образовательно-просветительская программа прошла для студентов и старших школьников. Вместе с опытными экспертами-педагогами они погрузились в мир смыслов классической и современной литературы, увидели лучшие иммерсивные практики, направленные на привлечение широкого читателя.
«Экспертами фестиваля стали в основном члены Союза писателей России, крупнейшей профессиональной писательской организации страны. Но мы рады были привлечь и наших коллег – из Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Союза писателей Санкт-Петербурга, а также людей, не состоявших в творческих союзах, – рассказал председатель Совета молодых литераторов Союза писателей России Андрей Тимофеев, руководитель фестиваля. – Мы убеждены: все писатели страны, за исключением графоманов и русофобов, могут и должны работать вместе. Объединить усилия ради вовлечения студентов и школьников в пространство русской литературы. Ясно и открыто, без ненужной назидательности, но и без кокетства и увиливания говорить о происходящем сейчас с нашей страной и нашей литературой. Растить будущих граждан России, развивать их творчески и личностно. Создавать единое социокультурное пространство, основанное на традиции великой русской литературы».
Ключевым событием Фестиваля стала презентация новой серии «Запрещенная русская поэзия», объединившей авторов, писавших в последние тридцать лет, чье творчество является вершиной современной русской поэзии, но почти не представлено в книжных магазинах страны. В серию вошли – Юрий Кузнецов, Светлана Сырнева, Михаил Анищенко, Николай Зиновьев, Николай Дмитриев. Создатель серии – предприниматель Сергей Козубенко, художник – Никас Сафронов. Книги серии предназначены для распространения среди студентов и старших школьников, чтобы познакомить их с образцами настоящей поэзии, привить художественный вкус, приобщить к ценностям подлинной русской литературы.
Важной частью Фестиваля стала панельная дискуссия о способах привлечения молодого читателя. Представители Церкви, Культурного фронта России и Московского государственного института культуры вместе осмысливали проблемы и пути их решения, чтобы скоординировать свои усилия в дальнейшем. Участники договорились о системной поддержке неравнодушных активистов из регионов, осуществляющих образовательно-просветительскую деятельность среди молодежи на благо общества и страны.
А сам проект «Молодой Пушкин» будет продолжаться еще несколько месяцев: более 40 мероприятий в оригинальных литературных форматах пройдут в разных городах России.

Контактная информация для СМИ: 8951-732-29-11 Антонида Смолина, https://vk.com/antonida_smolina

Совет молодых литераторов Союза писателей России – общественная организация, призванная находить и продвигать талантливых авторов, а также популяризировать современную литературу среди молодежи. Отделения Совета работают в 37 регионах страны. С 2017 года в творческих семинарах и других мероприятиях Совета приняло участие более 10 тыс. человек.

Официальный сайт Фестиваля «Молодой Пушкин»: https://molpushkin.ru
Официальный сайт Совета молодых литераторов Союза писателей России: https://smlspr.ru/
Официальный сайт Содружества литературных фестивалей России: https://sodlitfest.ru/

Соб. Инф.



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.