 |
Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов
|




Настя Запоева, «Холод согреет», М.: «Вест-Консалтинг», 2018
Настя Запоева? Должно быть, это псевдоним. Типа Горенко – Ахматова. Псевдоним (или настоящая фамилия?) человека, одаренного поэтическим талантом, начитанного, интеллектуально зрелого, о чем свидетельствуют многочисленные раскавыченные цитаты от Лермонтова до Блока и Мандельштама. Образная система стихотворений приземленно-ассоциативна. Однако устремлена в поэтический космос, который, вдохновляя космическим холодом, согревает душу, которая из земных оков стремится к смерти. Но не желает ее и смертельно боится. Так как не желает порвать с жизнью, которая дана в двуединстве как судьба и рок.
* * * Владу Колчигину самолетики не мерзнут слоник ходит без рубашки любят слоники фисташки в луже домик перевернут потому что мир напрасен и прекрасен понемногу здесь застольных много песен про военную тревогу самолетики куда-то улетают в мирных целях здесь бы рифму про солдата но тогда меня застрелят в мирных целях так сложилось убиваем понемногу в луже небо отразилось и пустыня внемлет Богу
Этим жизнеутверждающим чувством страха пронизаны многие парадоксальные строфы книги «Холод согреет» Насти Запоевой. Ибо трагический пафос книги – жить запоем! Книги, рожденной в ХХ-м веке, А появившейся в веке ХХI-м, чтобы вызвать мое со-чувствие и со-переживание.
«если глаза закрываешь сразу темнеет внутри к этому не привыкаешь не получилось живи»
Николай ЕРЁМИН, г. Красноярск
|