Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 11 (103), 2013 г.



Светлана Климова
"Семейная хроника Ягодиных"

 

М.: "Вест-Консалтинг", 2013

В книге, относящейся к жанру мемуарной литературы, который приобретает все большую популярность в наше время, повествуется о династии литераторов в России, берущей свое начало с московского купца 2-й гильдии А. Н. Ягодина. Автор книги — Светлана Климова (в девичестве Стальная) приходится ему внучкой.
Судьбы ее деда, отца — поэта Н. А. Стального, судьбы (в развитии) таких же творческих детей и внуков читатель может проследить на фоне судьбы эпохи, начиная с 19-го века. Эпоха с ее уставами, как правило, вовлекает в свои перипетии самых неравнодушных, креативных, стремящихся к личной реализации людей, что хорошо видно на примере развития судеб многих поколений творческого клана Ягодиных. Светлана Климова передала рукописи своего деда в Главное архивное управление Москвы. Она справедливо настаивает на том, что "значительную их часть можно было бы назвать летописью России".
Предисловие к книге составлено историком, писателем В. Б. Муравьевым. Говоря о мемуарной и документальной прозе, он точно замечает, что в определенные времена этот жанр оттесняет на задний план художественную литературу: "Для сегодняшнего читателя документ, свидетельство участника или просто современника события, рассказ о конкретных людях, их исторической, их человеческой судьбе представляется более значительным, более важным, чем повествование о выдуманных персонажах и вымышленных, искусственных ситуациях".
В книге представлены свидетельства исторических фактов, с которыми читатель столкнется впервые. Так, к примеру, приходивший часто в гости к А. Н. Ягодину Илья Ефимович Репин делал эскизы с деда Светланы Климовой, которые понадобились для создания образа царя  для задуманной исторической картины "Иван Грозный убивает своего сына". Потом этот факт подтвердили архивисты.
Светлана Климова повествует и о своей нелегкой трудовой судьбе, рассказывает о преподавательской и журналистской деятельности. Обладая, к тому же, и поэтическим талантом, унаследованным от своих предков, она не удерживается от соблазна — вполне оправданного в данной книге — разнообразить мемуары стихами: не только своими, но и предшественников, и продолжателей своего рода. В частности, дочери Ларисы Машеловой, талантливой обнинской поэтессы.
В мемуарах использованы фотографии из семейного архива.

Наталия ЛИХТЕНФЕЛЬД



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.