Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 07 (99), 2013 г.



Ксения Радионова
«В ДЕНЬ ПОСЛЕДНЕГО ТРАМВАЯ»
М.: «Вест-Консалтинг», 2012

 

Вторая книга стихов Ксении Радионовой, в которой собраны стихи конца 90-х — начала 2000-х годов, приятно удивляет неподдельной искренностью чувств, которыми буквально пропитаны стихотворения поэтессы. И не столь важна тема — любовная ли это лирика, городские зарисовки ли, всюду чувствуется, насколько автор искренен, насколько Радионова сопереживает героям своих стихов — а герои эти не только люди, но родной ее город Москва и любимый Крым, опадающие осенью листья и «милые звездочки», которые разговаривают с автором «светом души». Именно этот «свет души», которым светятся произведения, собранные под обложкой этой книги, и поражает.
Не удивлен, что Радионова именно разговаривает с природой — природу не обманешь, она чувствует неискренность и закрывается, здесь же мы с первой строки окунаемся в искренний и волшебный мир Ксении Радионовой. «Незримый мир, напуганный чуть слышно». Мир, напуганный черствостью и прагматизмом современности. «Что может быть обманчивей,/ Чем жизнь на этом свете?» Обман проникает сквозь поры под кожу нашего современника, становится его сущностью. И это касается не только самой жизни, но и литературы — зеркала жизни.
Поэзия же рецензируемого автора — словно глоток свежего воздуха. Почувствовав его один раз, организм настойчив в требовании еще и еще наслаждаться этими «глотками», очищаться от шелухи обмана и неискренности.
Едва ли не главными темами К. Радионовой является любовная лирика и городские зарисовки, посвященные Москве.
«Я отдаюсь любви мгновеньям — пытаясь их в себя вобрать…» Именно этого — искреннему «отдаванию» себя любви, неистребимому желанию почувствовать, пропустить через себя прекрасные, а иногда и сложные, трудные мгновения любви и не хватает многим современным авторам. Стихи, собранные в книге «В день последнего трамвая…», не пестрят формалистическими изысками, зато каждая строчка, каждое слово вызывают эмоциональный подъем и желание повторять их снова и снова.
Не могу не сказать и о том, насколько кинематографичны стихи Ксении Радионовой. Все эти прогулки-прогулочки по узким московским улочкам, эти люди и трамваи, осенняя, преимущественно, природа словно просятся на экран, стихи становятся кадрами, импрессионистическими картинками, переведенными на современный язык кинематографа. Не удивлюсь, если уважаемый автор осуществит, казалось бы, невозможную для нынешнего времени идею киносценария в стихах. А ведь отечественное киноискусство знает подобные примеры.
Мелодика, нежность, обостренное теплое чувство прекрасного — вот на чем держится поэзия К. Радионовой.

 

Евгений СТЕПАНОВ

 




 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.