Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 07 (99), 2013 г.



Евгений Степанов
«ВОСХОЖДЕНИЕ МАСТЕРА. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ЭДУАРДА ПРОСЕЦКОГО».
Серия «Мастера»
М.: «Вест-Консалтинг», 2013

 

Биографии людей, чья юность пришлась на послевоенные годы в России, чья зрелость сопала с эпохой перестройки, во многом схожи между собой. Биография писателя, мировозрение которого сформировано на этом фоне, параллельна биографии страны с нелегкой судьбой, так как не может быть не сопричастна ей, созидаться где-то в стороне. Писатель проживает вместе с народом все, что выпало на его долю, сам являясь его представителем, той частью творческой интеллигенции, которая чутко реагировала на происходящие события. Пропустив через себя общую неустроенность как в быту, так и в политических настроениях, биография Просецкого является прямым отражением жизни своего Отечества второй половины XX века.
«В нашей жизни истинно лишь то, что оплачено страданием», — говорит он сам.
В книге отчетливо представлены этапы формирования будущего мастера слова, начиная с увлечения рассказами, от которых постепенно он подошел к созданию романов, объединенных общим художественным замыслом. 15 романов Просецкого с полным правом могут быть названы «энциклопедией российской жизни». Она охватила и зафиксировала последние полвека нашей новейшей истории.
Конечно, книжная биография писателя что-то теряет перед жизненной, но ее вполне можно отнести к насыщенной квинтэссенции  той самой энциклопедии, о которой идет речь. Она не просто описательна, но и документальна, начиная с копии свидетельства о браке родителей, заверенного ЗАГСом НКВД СССР, и заканчивая фотографиями из личного архива.
Вплетение художественных текстов из произведений писателя в его биографию, практически событий из собственного опыта, переработанного в творческой мастерской, — один из необычных и очень удачных приемов в подобных книгах, позволяющих полнее и глубже прочувствовать перипетии творческой жизни, «хождение по мукам», особенно в плане продвижения своего слова и «необходимого отклика читающей публики».
В «Восхождении мастера» раскрывается становление одного из самых значительных романистов нашего времени, феномен которого «является загадкой даже для литературоведов, внимательно отслеживающих развитие литературного процесса в России...».

 

Наталия ЛИХТЕНФЕЛЬД

 




 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.