Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 02 (94), 2013 г.



Василий Манулов
Возвращение исторического имени улице Троицкая

 

Улица Троицкая появилась в Кимрах в середине XIX века и была названа в честь Троицкого соборного храма, объединенного с Покровским собором (они были разрушены в середине 1930‑х годов). На месте взорванного в 1936 году Покровского собора вырос драмтеатр (ныне Кимрский государственный театр драмы и комедии). Так сложилось, что основная часть Кимр (располагавшихся тогда на левобережье Волги) называлась в народе Троицкой, а зареченская, отделенная речкой Кимркой,  — Вознесенской, в честь Вознесенского храма.
Исконное название улица Троицкая хранила вплоть до драматических событий 1917 года. После революции она была переименована, и получила имя Розы Люксембург (немецкой революционерки).
Во время горбачёвской перестройки и потом, в первые годы правления Бориса Ельцина, страну охватили новые веяния. Народ вздохнул свободнее (правда, надежды людей на счастливое и справедливое демократическое будущее, в основном, не оправдались). Но в это время можно было, наконец, задуматься о возвращении улице первоначального имени.
С 1985 года в Кимрах существовал Клуб краеведов, бессменным председателем которого в течение 22 лет (вплоть до ухода по состоянию здоровья) был Владимир Иванович Коркунов. Он же задумал в 1992 году вернуть улице историческое название. Прежде чем обращаться ко власть имущим, В. И. Коркунов сообщил о назревающем решении на собрании Клуба краеведов. Члены Клуба поддержали инициативу. Было составлено письмо в администрацию города, председателю кимрского Совета народных депутатов Анатолию Костарнову. Костарнов и глава города Вячеслав Ушаков были не против переименования. Но кто знает, сколько могло пройти времени, прежде чем слова подтвердились бы делами? Коркунов решил не медлить. После отмашки администрации он — для изготовления новых табличек — достал в цехе металлоизделий листы железа. (Они, правда, были не вполне подходящими — слишком толстыми, что осложняло работу.) Банку краски выделил настоятель Преображенского собора протоиерей Иоанн Басюк.
Вначале Владимир Иванович очищал листы заржавелого железа, сверлил на каждом отверстия для крепления (листы, к счастью, были подходящей формы). Затем красил белой краской и по трафарету выводил черной краской название — Троицкая. Всего Коркуновым было изготовлено порядка 80 табличек — на всю улицу. И в начале 1993 года он, прихватив небольшую лестницу (помогал товарищ, поддерживая лесенку и перенося часть груза), отправился их прибивать — в первую очередь, на перекрестках. Таким образом было установлено около 10 табличек.
Большую же их часть В. И. Коркунов привез зимой на санках в администрацию города — в кабинет А. П. Костарнова, чтобы коммунальщики завершили начатое дело.
Так одна из кимрских улиц вернула историческое имя.



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.