Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 02 (94), 2013 г.



Нина Давыдова
Как назовешь корабль, так он и поплывет

А если город? Волгоград — это, понятное дело, город на Волге. А Сталинград? Как писал поэт, тогда "покой нам только снится", а уж про "вечный бой" — не устали ли, люди?
Вихри переименований неслись вперехлест по нашей Родине с 1917 г. Детей стали называть нечеловеческими именами: Слачена (слава челюскинцам), Агитпроп, Дрепанальд (дрейф папанинцев на льдине), Лестабер (Ленин, Сталин, Берия), Непрерывка (непрерывная пятидневная неделя), Эркома (эра коммунизма), подобный перечень-ужас, к сожалению, можно продолжать. А вспомните, как в Питере переименовали Невский проспект. Потом одумались. А сколько в последние годы Москве вернули старых названий, хотя и не сразу, даже выросло поколение, сросшееся с улицами Горького, Воровского, с Пионерскими прудами. А сейчас-то можно повторять вместе с Пушкиным да Толстым: Тверская, Поварская, Патриаршие пруды.
В № 10 (ЛИ,2012) мы начали разговор о переименованиях, даже обратились в газету "Кронштадтский вестник": как там у них с названиями улиц? Ответ главного редактора Анны Макаровой "Солнце останавливали словом, словом разрушали города…" был напечатан в № 12.
Интересно, что не только в Кронштадте, часто перпендикулярно пересекая друг друга, до сих пор сохранились улицы Розы Люксембург и Карла Либкнехта, но и во многих других городах. В Тарусе, к примеру, даже Дом-музей семьи Цветаевых стоит на ул. Розы Люксембург. А недалеко — центральная улица до сих пор носит имя Ленина. Как и в очень, ну просто очень многих других старинных русских городах.
А вот Кашин, кроме перечисленного набора, сохраняет и своеобразие, там есть улицы: Смычка, Красных Идей, Профинтерна. Такие "кашинские" названия даже интересны для истории, мы понимаем, что образованный человек так назвать улицу не смог бы, это от шариковых нам подарок.
К нашему обсуждению присоединяется Василий Манулов с рассказом о Владимире Коркунове (старшем), переименовавшем улицу в своем городе.



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.