Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 11 (91), 2012 г.



«Отечественная война 1812 года. Неизвестные и малоизвестные факты»


М.: «Вест-Консалтинг», 2012

 

Книга, появившаяся в продаже совсем недавно, но, безусловно, выделяющаяся на фоне многих изданий, заслуживает внимания как пожилой, так и молодой аудитории.
Многие статьи, вошедшие в книгу, с легкостью можно было бы рекомендовать к добавлению в учебники истории. Читая эту книгу, вы не просто погружаетесь в потоки неизвестных, но интереснейших фактов, вы будто становитесь участником событий давно минувших лет. Читая о подвиге русского народа, когда враг разгуливал по улицам столицы, вы будто видите себя тем горожанином, который со слезами на глазах, но с верой в победу поджигает свой дом. Вы ощущаете и боль, и гордость, и патриотизм охватывает вас.
Разумеется, вы не найдете в книге информации о том, какого цвета было платье Жозефины в день, когда Наполеон подошел к Троицким воротам, но вы узнаете о сомнениях, охватывавших великого завоевателя, прочтете записи о его сожалениях по поводу начала войны. Возможно, проникнитесь сочувствием к нему, будто читая очередной том романа «Война и Мир», позабыв, что в руках держите невероятно правдивый учебник истории.
Царь Александр I становится ближе к нам, как только мы видим его переписку, узнаем, будто из первых уст, о его твердом, решительном характере. В этом невероятная заслуга историков, проделавших неимоверный труд, оживляя для читателей такое кровавое прошлое.
Особенно запоминающимися предстают статьи, посвященные подвигу Москвы. С замиранием сердца читаешь и видишь, как французские войска идут по пустынным, обезлюдившим улицам прекрасного, гордого, златоглавого города. Вместе с Мюратом вы рассматриваете многочисленные дворцы, деревянные дома, брошенные со всем добром, также как и он, вы ощущаете призрак рока, повисшего над городом, городом, что станет роковым для Наполеона. Рок, который заставит Наполеона бежать, позабыв о спасении чести. Он хотел обесчестить Москву, а в ответ она медленно, но жестко растоптала не только его честь, но и всю его дальнейшую жизнь.

«Никто в Европе не предвидел, до каких высот героизма способен подняться русский народ, когда дело идет о защите Родины от наглого нашествия». (Е. Тарле.)

«Какое ужасающее зрелище! — восклицал Наполеон. — Это они сами! Сколько дворцов! Какое необыкновенное решение! Что за люди?! Это скифы!..»

«Победа, которой он все принес в жертву, гонясь за ней, как за призраком, и уже готовый схватить ее, исчезла на его глазах в вихрях дыма и пламени!» (Сегюр)
Истории многих участников тех событий станут намного ближе и понятнее, прочти вы эту книгу. Вы сможете проследить нелегкую судьбу Кутузова, окунетесь в тайну спора вокруг того, кто же поджег Москву.
Книга не поразит ваше воображение, но пробудит в вас память крови, каждый вспомнит боль города, боль всей страны, всего народа. Столько жертв было принесено в прошлом, что мы не можем отдать року на растерзание наше будущее. Каждая статья в этом сборнике достойна прочтения. Народ, который забудет свое прошлое, — обречен. Читайте и вспоминайте!

 

Светлана ЖУРАВСКАЯ



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.