Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 11 (91), 2012 г.



Борис Якубович
«Миражи Антиоха»


М.: «Вест-Консалтинг», 2012

 

В приложении к альманаху «Словесность» в серии Союза литераторов России «Визитная карточка литератора» вышла книга Бориса Якубовича «Миражи Антиоха». Она включает в себя прозу, пьесу, исторический очерк, эссе.
Борис Александрович Якубович — драматург, прозаик, публицист. Родился в Москве. Печататься начал в студенческой многотиражке. Он автор нескольких книг, в том числе исторических романов «У врат исхода», «Марина», отдельно изданной пьесы «Иов», сборников исторических очерков «Магия истории», публицистики, исследований. Глубоко и всесторонне изучает историю и культуру античности, Древнего Египта, востоковедение, библеистику, историю России. Его статьи и исследования постоянно появляются на страницах газет, журналов, альманахов. Драматургические работы автора легли в основу ряда постановок московского театра «Мистерия — N». Борис Якубович — неизменный автор альманаха «Словесность».
В исторической повести «Миражи Антиоха», давшей название книге, центральным героем является сирийский Царь Антиох 4‑й — персонаж из неканонических библейских «Книг Маккавеев». Методом террора он пытается встроить духовную систему ценностей иудаизма в греческую культуру.
В погоне за деньгами, всегда недостающими ему, он предает осквернению и поруганию иерусалимский Храм и святилища многих богов Востока. Несмотря на то, что с детства проявлял большие способности не только к точным наукам, но и к философии, он, следуя учению Эпикура, «провозгласил принцип наслаждения высшим стремлением и основой жизни». Раздавая щедрые подачки плебеям, Антиох завоевывает себе среди них популярность для того, чтобы те отдавали свои голоса на ближайших выборах за его ставленников или приятелей. У него самые тщеславные мечты и стремления и, находясь в центре жизни могущественного Рима, Антиох находится в переписке с различными иноземными дворами.
Между тем, он ведет жизнь развратную, посещая сомнительные притоны, предаваясь страстям и блуду. Он не останавливается ни перед насилием, ни перед убийством, если дело касается его интересов.
Исторический очерк «Фиаско Антиоха» подводит печальный итог его правления, напоминающее жестокие времена Нерона. Оставив «свой позорный след в истории, подобно презренному Герострату, о котором также ничего бы не было известно, если бы не его преступление века», он навечно обретет в истории титул «тирана или шута» — предупреждение, напоминание об ответственности всем тем, кто сейчас стоит у власти.
На суд читателей представлен, помимо этого, рассказ-эссе о трагических событиях последних дней великого полководца Ганнибала и мелодраматическая пьеса «Шок», созданная по мотивам реальных событий из жизни известной итальянской актрисы Сильваны Пампанини.

 

Полина ВАЙС



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.