Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 09 (89), 2012 г.



Инна Юрманова
«Живая вода»

 

 

М.: «Вест-Консалтинг», 2012

 

Инна Юрманова работает в жанре наивного искусства, созидая творческий мир на основе происходящего вокруг и внутри ее души. Открытый, добрый, искренний человек, Инна Юрманова передает эти качествам и стихам:

 

Я сижу у ручья,
Тихой песней согрета.
И речей тот, журча,
Открывает секреты.
<…>
Мир прекрасен и чист,
Весь в согласье со мною.
И березовый лист
Что-то шепчет весною.

 

Тихая, воздушная лирика Инны Юрмановой (а мы говорим о ее новой книге стихов «Живая вода») приглашает к более пристальному знакомству, очаровывает неискушенного читателя простотой и своеобразным обаянием, сопричастностью к жизни, даже — к творчеству. Жизненный путь полон не только тягот и лишений, ненайденной (или отвергнутой?) любви. Инна Юрманова идет по своему пути и знает:

 

Тихо ветер пройдется
По твоим волосам.
Мне грустить не придется, —
Ты найдешь меня сам.

 

Важно отметить, что впервые с красотой мира и природы Инна Юрманова соприкоснулась в Карелии, где прошли ее юные годы. Неудивительно, что память не дает забыть о прошлом — в стихах периодически всплывают образы из детства, соединяясь с красотой Крайнего Севера, где она жила и работала полтора десятка лет. Северное сияние объединилось в ее лирике с карельскими пейзажами, и на этой благодатной почве взошла ее поэзия. Поэзия женщины — одинокой и сильной, чувственной и смелой.
Полина Вайс, анализируя предыдущий сборник поэтессы, отмечает: «Чуткость восприятия нашла отражение в "божественной природе искусства" стиха. Но творчество, невзирая на "божественную природу", всегда являлось отпечатком реальной жизни». Так и есть:

 

Полвека счастья и добра.
В полвека нити серебра
Струятся в гущине волос.
Но у тебя их не нашлось.
<…>
Приятен, радостен твой дом,
И дружбу делим мы вдвоем.

 

Жизнь человеческая, увы, недолговечна. Но за отпущенный нам срок необходимо сделать максимум возможного, оставить след на земле, пусть даже из добрых дел. А разве добрые стихи не являются добрым делом? Вот и Сергей Киулин выделяет, как главное качество, отзывчивость, эмпатичность Инны Юрмановой: «Поэтесса откликается на каждый не пустой для сердца звук, пишет о любви и разлуках, о радостях жизни и печалях».
Инна Юрманова — не только добрый человек. Она — библиотекарь, что само по себе предполагает бережное отношение к книге, а через книгу — к окружающему миру, к людям. Вообще, библиотекари, тем более работающие с детьми, — люди особые, с той особой долей тепла, что не встретить повседневно, что вытравливается сегодня компьютерами и соцсетями; Инна Юрманова — человек из того времени, когда личное общение и общение с книгой отличало самую читающую страну в мире, когда кухни становились средоточием беседы, когда по вечерам, сидя в креслах, люди уходили в книжные миры, очищаясь духовно и нравственно.

 

Мы с тобой еще не попрощались,
Наши встречи были коротки.
Почему же дружбою назвались
Чувства те, что были так легки.

 

Не прощаемся и мы, и поэтесса — с нами. И пусть сейчас Инна Юрманова живет в Финляндии (ее мама — урожденная финка), в ее сердце живет русская поэзия и красота русской природы, в ее сердце — любовь и доброта, человечность и тепло ко всему сущему. Что и отличает ее простые, искренние стихотворения.

 

Василий МАНУЛОВ



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.