Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 09 (89), 2012 г.



Встреча Константина Косачева с премьер-министром Украины Николаем Азаровым

 

В ходе рабочего визита на Украину, 26 сентября, руководитель Россотрудничества Константин Косачев встретился с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. В рамках встречи состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов российско-украинского сотрудничества в сфере культуры, образования и науки. Были обсуждены перспективы развития и укрепления гуманитарных контактов, реализации конкретных партнерских проектов, представляющих взаимный интерес для России и Украины. Особое внимание уделено вопросам подготовки совместных мероприятий в рамках празднования 200‑летия со дня рождения Т. Г. Шевченко, которое будет отмечаться в 2014 году.
В ходе разговора прозвучало предложение с российской стороны издать книгу «Шевченко в Москве» в переводе на русский язык (автор — Владимир Мельниченко, украинский историк и публицист, директор Украинского культурного центра в Москве). Презентацию проекта предполагается приурочить ко дню рождения Т. Г. Шевченко 9 марта 2013 года и провести ее одновременно и на Украине, и в России. Есть планы осуществить русскую презентацию в Центре украинской литературы (г. Москва), открытие которого планируется на базе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино.
Константин Косачев отметил, что ратифицированное Государственной Думой России весной этого года соглашение о культурных центрах позволит Россотрудничеству уже в ближайшее время открыть свои представительства в Харькове, Львове и, возможно, в Днепропетровске. «Это безусловно придаст новый импульс нашим связям, позволит народам наших братских стран лучше узнать друг друга», — сказал руководитель Россотрудничества.
В разговоре принял участие руководитель Федерального агентства «Росархив» Андрей Артизов, который передал премьер-министру Украины копии ряда уникальных архивных документов, касающихся жизни и творчества Тараса Григорьевича Шевченко.
Константин Косачев вручил в дар Николаю Азарову подборку книг, изданных по случаю 200‑летия Победы России в Отечественной войне 1812 года, а также передал памятный «Знак ополченца», изготовленный монетным двором Санкт-Петербурга к этому юбилею. «Наши народы вместе принимали участие во многих эпохальных событиях истории. И мы уважаем историческое и культурное наследие друг друга и помогаем друг другу его изучать», — отметил Николай Азаров.
Также в беседе участвовали первый заместитель Министра иностранных дел Украины Руслан Демченко, заместитель Министра культуры Украины Юрий Богуцкий, руководитель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко, советник-посланник Посольства Российской Федерации на Украине Андрей Воробьев, руководитель представительства Россотрудничества на Украине Константин Воробьев.

 

Соб. Инф.

 




 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.