Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 08 (88), 2012 г.



Инна Юрманова
"Живая вода"


М.: "Вест-Консалтинг", 2012

 
Инна Юрманова работает в жанре наивного искусства, созидая творческий мир на основе происходящего вокруг и внутри её души. Открытый, добрый, искренний человек, Инна Юрманова передаёт эти качествам и стихам:
 

Я сижу у ручья,
Тихой песней согрета.
И речей тот, журча,
Открывает секреты.

<…>

Мир прекрасен и чист,
Весь в согласье со мною.
И берёзовый лист
Что-то шепчет весною.

 
Тихая, воздушная лирика Инны Юрмановой (а мы говорим о её новой книге стихов "Живая вода") приглашает к более пристальному знакомству, очаровывает неискушённого читателя простотой и своеобразным обаянием, сопричастностью к жизни, даже – к творчеству. Жизненный путь полон не только тягот и лишений, ненайдённой (или отвергнутой?) любви. Инна Юрманова идёт по своему пути и знает:
 

Тихо ветер пройдётся
По твоим волосам.
Мне грустить не придётся, -
Ты найдёшь меня сам.

 
Важно отметить, что впервые с красотой мира и природы Инна Юрманова соприкоснулась в Карелии, где прошли её юные годы. Неудивительно, что память не даёт забыть о прошлом – в стихах периодически всплывают образы из детства, соединяясь с красотой Крайнего Севера, где она жила и работала полтора десятка лет. Северное сияние объединилось в её лирике с карельскими пейзажами, и на этой благодатной почве взошла её поэзия. Поэзия женщины – одинокой и сильной, чувственной и смелой.
Полина Вайс, анализируя предыдущий сборник поэтессы, отмечает: "Чуткость восприятия нашла отражение в "божественной природе искусства" стиха. Но творчество, невзирая на "божественную природу", всегда являлось отпечатком реальной жизни". Так и есть. Инна Юрманова оставляет добрую долю реальной жизни в стихах:
 

Полвека счастья и добра.
В полвека нити серебра
Струятся в гущине волос.
Но у тебя их не нашлось.

<…>

Приятен, радостен твой дом,
И дружбу делим мы вдвоём.

 
Жизнь человеческая, увы, недолговечна. Но за отпущенный нам срок необходимо сделать максимум возможного, оставить след на земле, пусть даже из добрых дел. А разве добрые стихи не являются добрым делом? Вот и Сергей Киулин выделяет, как главное качество, отзывчивость, эмпатичность Инны Юрмановой: "Поэтесса откликается на каждый не пустой для сердца звук, пишет о любви и разлуках, о радостях жизни и печалях".
 

Если я могла бы вынуть душу,
Положить на сердце, обогреть,
Таинство природы не нарушив,
На неё тихонечко смотреть.

 
Или:
 

Где потерянный покой?
Почему всё так далёко?
Повстречалась я с тобой
В этом мире одиноком.

 
Инна Юрманова – не только добрый человек. Она – библиотекарь, что само по себе предполагает бережное отношение к книге, а через книгу – к окружающему миру, к людям. Вообще библиотекари, тем более работающие с детьми, – люди особые, с той особой долей тепла, что не встретить повседневно, что вытравливается сегодня компьютерами и соцсетями; Инна Юрманова – человек из того времени, когда личное общение и общение с книгой отличало самую читающую страну в мире, когда кухни становились средоточием беседы, когда по вечерам, сидя в креслах, люди уходили в книжные миры, очищаясь духовно и нравственно.
 

Мы с тобой ещё не попрощались,
Наши встречи были коротки.
Почему же дружбою назвались
Чувства те, что были так легки.

 
Не прощаемся и мы, и поэтесса – с нами. И пусть сейчас Инна Юрманова живёт в Финляндии (её мама – урождённая финка), в её сердце живёт русская поэзия и красота русской природы, в её сердце – любовь и доброта, человечность и тепло ко всему сущему. Что и отличает её простые, но искренние стихотворения.
 

Василий МАНУЛОВ



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.