Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 08 (88), 2012 г.



Пресс-конференция делегации общественных и деловых кругов черкесской диаспоры из Турции, Иордании и Сирии в ИТАР-ТАСС

Пресс-конференция, посвященная итогам пребывания в России делегации общественных и деловых кругов черкесской диаспоры из Турции, Иордании и Сирии, состоялась 27 августа в пресс-центре ИТАР-ТАСС.Данный визит состоялся в рамках программы (проводимой Россотрудничеством) краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств.
Заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов возглавил президиум пресс-конференции. В ней также приняли участие представители черкесской делегации — Махаммад Аднан, Самер Самир, Вурден Диса и Сетенай Ниль.
В ходе открытия пресс-конференции Георгий Мурадов поведал журналистам о цели визита делегации, состоявшихся встречах, в частности, с постоянным представителем Кабардино-Балкарской Республики при Президенте Российской Федерации Мухамедом Шогеновым и Главой Кабардино-Балкарской Республики Арсеном Каноковым. Заместитель руководителя Россотрудничества отметил, что "основной задачей программы является сохранение культуры, языка, национального самосознания и национальной идентичности наших соотечественников", а также подчеркнул, что "программа дала возможность ее участникам увидеть своими глазами, как живут в России народы адыго-черкесской семьи и как бьется пульс современной России".
О своих впечатлениях от визита в Россию рассказали представители черкесской делегации. Также они поделились впечатлениями о встречах с российскими политическими лидерами, представителями политической элиты Кабардино-Балкарии и искренне поблагодарили Россотрудничество за уникальную возможность пообщаться представителям диаспор из разных стран мира. "Мы очень рады, что Россия открывает свои двери своим соотечественникам, проживающим за рубежом",— отметил Махаммад Аднан. "Мы — дети России, и хотели бы принять посильное участие в строительстве будущего этой страны",— продолжил представитель черкесской диаспоры в Сирии.
"Мы храним в сердце любовь к нашей исторической родине и нашим соотечественникам, и, действительно, заинтересованы в развитии отношений России со странами, которые мы представляем" — подчеркнул представитель черкесской диаспоры Иордании Самер Самир.
В конце пресс-конференции представители делегации выразили надежду, что подобные визиты будут совершаться регулярно.
 

Соб. Инф.




 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.