Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 06 (86), 2012 г.



Инна Юрманова
"Переписка"


М.: "Вест-Консалтинг", 2012


Название четвертого сборника Инны Юрмановой (творческий псевдоним и девичья фамилия поэтессы Инны Петровой) символично. Перед читателем — стихотворные письма женщины, судьба которой подобна тысячам других. Детство и юность Инны прошли в Карелии. Она закончила Петрозаводское культурно-просветительное училище, затем историко-филологический факультет Петрозаводского государственного университета имени Отто Вильгельмовича Куусинена. Всю жизнь проработала в библиотеке с молодежью, преподавала историю. 15 лет жила и работала на крайнем севере за полярным кругом, в Мурманской области. Там-то и начали рождаться первые стихи.
Ее молодость пришлась на советскую эпоху, в которой, кроме плохого, было и много хорошего. Несмотря на нивелирование личности, сохранялись основные моральные принципы: верность, любовь, самоотдача и взаимопомощь. Эти ключевые понятия человеческого общежития проходят через стихи Инны Юрмановой, которые Сергей Киулин охарактеризовал "непритворно человечными, искренними, написанными от души". В новом сборнике поэтесса продолжает свою творческую линию, отзываясь на все, что происходит в ее жизни: радость ли это или печаль, любовь или разлука, нежное отношение к детям или друзьям. Преодоление вакуума, где душа пребывает в разочаровании, стремление к той обители, где снова обретается чувство, желание простого женского счастья — это основное, что движет поэтическим пером Юрмановой.
Личные судьбы женщин-поэтесс, их отношения с мужчинами не всегда легки. Вспомним хотя бы таких великих русских классиков, как М. Цветаева, М. Петровых, Б. Ахмадулина, А. Ахматова. Их женская доля складывалась непросто:

Круг от лампы желтый…
Шорохам внимаю.
Отчего ушел ты?
Я не понимаю…
(А. Ахматова)


Чуткость восприятия нашла отражение в "божественной природе искусства" стиха. Но творчество, невзирая на "божественную природу", всегда являлось отпечатком реальной жизни. Та же самая невыдуманность женской судьбы проявляется и в стихах Инны Юрмановой:

Не испита им — оплевана.
Ласками не избалована.
Про любовь мне не рассказывал,
Только спесь свою показывал.


Но ничья душа не может жить без ласки и тепла, а потому рвется обрести новое счастье, когда утрачено прошлое. Лирические мелодии сборника проникнуты добром и надеждой:

Знаешь, поздно или рано,
Видно, людям суждено,
Залечив былого раны,
Посмотреть опять в окно.


С 1997 года Инна Юрманова живет в Финляндии.

Полина ВАЙС



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.