Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 06 (86), 2012 г.



Владимир Путин принял участие в открытии РЦНК в Вифлееме

Президент РФ Владимир Путин и Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас открыли Российский центр науки и культуры. Торжественная церемония состоялась 26 июня в Вифлееме и прошла в рамках официального визита главы государства в Палестину.
Главы двух стран выступили с приветственными речами. Владимир Путин, в ходе выступления, отметил: "Сегодня в Вифлееме, городе Иисуса Христа, известном и чтимом во всем мире, открывается Российский центр науки и культуры. Вижу в этом глубокую преемственность всех многовековых духовных, человеческих связей, которые соединяют Россию и Святую землю, и конечно, свидетельство особого характера отношений наших народов".
Председатель Палестинской национальной администрации, в свою очередь, поблагодарил российскую сторону за поддержку проекта РЦНК, который станет местом знакомства палестинцев с российской культурой, местом общения людей, и сообщил, что одна из улиц Вифлеема отныне носит имя Владимира Путина.
Представители государственных и общественных организаций России и Палестины, культурных и образовательных учреждений, Русской духовной миссии в Иерусалиме, российские соотечественники, представители общественности Израиля и журналисты приняли участие в торжественной церемонии.
Гости, в сопровождении руководителя Россотрудничества Константина Косачева и Председателя Счетной палаты Российской Федерации, Председателя Международного Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергея Степашина, осмотрели фотовыставку "Москва: вчера и сегодня" и выставку скульп­турных композиций, посвященных Святым благоверным князю Петру и княгине Февронии — Муромским Чудотворцам, покровителям семьи и брака на Руси. В библиотеке РЦНК, скомплектованной Российским книжным союзом, ИППО, Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына и Россотрудничеством, состоялась презентация виртуального читального зала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.
Махмуд Аббас и Владимир Путин ознакомились также с проектом мультимедийного изучения русского языка как иностранного Lang-Land.
В завершение праздника состоялся концерт Государственного русского народного хора им. М. И. Пятницкого.
Основная задача РЦНК в Вифлееме — внести весомый вклад в развитие и упрочение российско-палестинских гуманитарных связей, укрепление дружбы и доверия между народами двух стран и восстановление российского присутствия на Святой земле. На трех тысячах квадратных метров разместились учебные классы, библиотека на три с половиной тысячи томов, киноконцертный зал на триста пятьдесят зрителей, а также танцевальный зал.

Соб. Инф.




 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.