Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 04 (84), 2012 г.



ВЫШЕЛ В СВЕТ АЛЬМАНАХ "СЛОВЕСНОСТЬ 2012"

Аркадий Агапкин, Наталья Шмелькова, Валерий Дудаков
Наталья Рожкова, Нина Давыдова, Александра Миронова
В начале апреля из типографии пришла шестая книга ежегодного издания Союза литераторов России — альманах "Словесность 2012" (проза, поэзия, драматургия, публицистика, исторические и литературоведческие исследования, рецензии, воспоминания, письма, фотографии. Альманах. Книга 6. — М., "Библиотека газеты "МОЛ", 2012, 220 с., изд-во "Вест-Консалтинг").
В состав редакционного совета альманаха вошли Юрий МАМЛЕЕВ, прозаик, философ, поэт, председатель секции метафизического реализма; Дмитрий ЦЕСЕЛЬЧУК, поэт, поэт-переводчик, сопредседатель Союза литераторов; Сергей АЛИМАРИН, публицист, руководитель сайта, сопредседатель Союза литераторов; Нина ДАВЫДОВА, публицист, координатор секции публицистики; Наталья РОЖКОВА, поэт, председатель секции поэзии; Сергей ШЕЛОВ, лингвист, координатор секции лексикографии.
Книгу открывает философская проза Юрия Мамлеева "Главным в истории является человек и именно он определяет судьбу страны", и эта публикация задает тон всей книге. Подборка стихов Марины Кудимовой и повесть Дмитрия Курилова "Козий парк" расставляют свои художнические акценты в этой философской концепции. Усиливают звучание заданной темы стихи Ильи Оганджанова и Татьяны Грауз, проза Валентина Куклева и Ильи Егармина, в совокупности с произведениями других поэтов и прозаиков создавая необходимое многоголосье.
В разделе "Имена и символы эпох" под рубрикой "К 175-летию гибели А. С. Пушкина" на особицу звучит "Бастардиада в романе А. С. Пушкина “Евгений Онегин“" Геннадия Ковалева; а в рубрике "К 120-летию со дня рождения Марины Цветаевой" Дмитрий Цесельчук в посвящении М. Цветаевой "Заимка" и Нина Давыдова в историческом эссе о М. Цветаевой и ее муже С. Эфроне "И умерли в один год" озвучивают трагическую ноту Ухода. Публикации Евгения Степанова "Поэты-пророки XX века: Велимир Хлебников и Марина Цветаева" и Натальи Рубинской об Анастасии Цветаевой высвечивают еще одну грань уникального Серебряного века. Воспоминания Натальи Габриэлян об Александре Мене, гуманисте и, что особенно важно, нашем современнике, завершают этот раздел.
В новом разделе "Год истории России", в ознаменование 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, опубликовано эссе о полководце Кутузове; статья о Расколе, как о непреодоленной до сих пор трагедии русского народа; исследование Натальи Николаевой о своем деде, белом офицере и "эмигранте поневоле", перекликается с воспоминаниями Лилии Волохонской о своем родственнике, попавшем на поселение по "делу врачей": "Спасибо товарищу Сталину, за то, что прислал вас", — благодарит исцеленный пациент с трибуны колхозного собрания. У всех названных авторов речь идет о главном — о золотом человеческом запасе страны. Завершают раздел публикации: "Европейская цивилизация: место и роль России" — из новой книги Игоря Чубайса и обзорная статья Федора Шелова-Коведяева "Мир вокруг России: культурные и психологические параметры".
Раздел "История российской словесности" целиком посвящен юбилею Натальи Шмельковой.
В книгу включены также разделы: "Дебют", "Драматургия", "Книга в альманахе", "Мастерская", "Рецензии", "Диалог культур", "Семейное чтение", "НЕшуточные страницы", "Путешествие литератора", "События текущей жизни", "Memoria" и "Антологии одного стихотворения".
Сразу же после появления книги в апреле на разных площадках прошли четыре презентации.
9 апреля в Георгиевском зале Российского общественно-политического центра перед собравшимися выступила поэт Александра Крючкова, доверительно прочитавшая написанное еще в детские годы свое первое стихотворение, и Александр Воловик, который откликнулся аналогичным текстом. Поэты Татьяна Грауз, Валерий Ковалевский, Илья Оганджанов, Суламифь Канарская, Ксения Радионова читали стихи из альманаха. Валерий Коваленко неожиданно с большим чувством прочел стихи трех своих учениц. Потап Могутов — худрук группы "Потап и корешки" (не путать с корешами) внес свою лепту в зигзаг чтений, исполнив оригинальную песню в сопровождении своеобразного там-тама — собственного живота.
Борис Якубович представил свою публикацию в альманахе "Акоста — шут императоров". Владимир Новиков поведал как небольшая книжица, изданная в серии "Визитная карточка литератора" и подаренная в хорошие руки, привела автора к изданию книги в серии ЖЗЛ. Сергей Шелов завершил литературное собрание коротким пересказом своей "Поездки к Чингисхану" в Монголию из раздела "Путешествие литератора".
17 апреля в Пушкинской библиотеке на Спартаковской, 9 выступили авторы воспоминаний об этой библиотеке — Валентин Куклев с эссе "Невыносимо горят на синем твои прощальные апельсины" и сотрудница библиотеки Татьяна Королева, рассказавшая о годах своей работы врачом в больнице Литфонда, что вызвало необычайное оживление среди литераторов, а Нина Давыдова заказала ей материал в следующий номер альманаха с рабочим названием "Почему в одной палате не могут ужиться поэт и прозаик, а также о многом другом из жизни литераторов".
Раздел "Дебют" циклом стихов представила Александра Миронова, "Диалог культур" — Марина Левина с "Французским циклом", "Мастерскую", проведя мастер-класс "Венок сонетов", озвучили прочтением двух магистралов из собственных венков сонетов Мария Миронова и Дмитрий Цесельчук.
"Антологию одного стихотворения" олицетворяла Анна Гедымин.
И все это органично перешло в состязание поэтов, организованное Натальей Рожковой. Победителями были объявлены Татьяна Виноградова (группа "Другое полушарие") и сразу трое "спектровцев": Инна Ряховская, Григорий Арлинский и Михаил Николаев.
23 апреля во Всемирный день книги и защиты авторских прав в библиотеке Экономики и бизнеса на Лесной перед читателями предстали авторы разделов "Семейное чтение", "Проза и поэзия" и "Нешуточные страницы": Людмила Серова и Юрий Шапка; Алексей Гравицкий и Наталья Рожкова; Александр Олейников, Иосиф Рабинович и Александр Петрович-Сыров.
Особую ответственность чувствовал Дмитрий Цесельчук перед тем, как прочесть стихи из "Книги в альманахе" Владимира Прибыткова "Разнолетье". В. С. Прибытков ушел из жизни в мае прошлого года, в библиотеку приехала его дочь, ей торжественно вручили авторский экземпляр отца.
Наталья Габриэлян вызвала большой интерес читателей, вспоминая о встречах с Александром Менем. Закончилась презентация викториной, вопросы для нее придумал Иосиф Рабинович, они были связаны с Днем книги и, соответственно, с Шекспиром и Сервантесом, но победителей, увы, не оказалось.
26 апреля презентация альманаха прошла в Галерее 2, что в Золотых ключах. Читали стихи, эссе, рассказывали и вспоминали истории времен СМОГа, "Спектра" и вообще из жизни советского андеграунда. Валерий Дудаков, Наталья Шмелькова, Катя Рубина, Наталья Николаева, Олеся Брукс, Аркадий Агапкин, Нина Давыдова и Дмитрий Цесельчук были участниками этой незабываемой встречи.

Соб. Инф.

Александр Петрович-Сыров Алексей Гравицкий Дмитрий Цесельчук, Наталья Шмелькова, Валерий Дудаков
Валерий Дудаков и Катя Рубина Людмила Серова Любовь Езерова



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.