Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 03 (83), 2012 г.



Ирина Горюнова
"Современная русская литература: знаковые имена"


М., "Вест-Консалтинг", 2012

"Ах да — книга... даже не знаешь, как о ней написать — мысли растекаются, хочется рассказать об одном, упомянуть второе, процитировать третье и так до бесконечности". Это цитата из рецензии Ирины Горюновой на прозу Александра Ткаченко "Сон крымчака, или Оторванная земля". Тоже самое можно сказать о новой книге самой Ирины Горюновой "Современная русская литература: знаковые имена", вышедшей в издательстве "Вест-Консалтинг". Это труд души — литературоведческое исследование, в которое вкючены рецензии на изданные книги, статьи о литературных событиях и встречах, личные впечатления от знакомств с известными деятелями современной культуры, интервью с ними. В аннотации к книге заявлено, что все представленное "ясно, ярко, внятно, рельефно, классично и парадоксально, жестко и поэтично. Так художник пишет о художнике. Так художник становится критиком".
Ирина Горюнова — писатель, поэт, журналист. Она — человек-наблюдатель, которого не может оставить равнодушным происходящее вокруг. Ее творческие задачи — проникновение во внутренний мир современного культурного процесса, рассмотрение его интерьера и экстерьера — сторон иногда не очень лицеприятных, что нередко вызывает улыбку, недоумение, протест против несуразицы, возводимой в масштаб ("Буфер, Пукер и Блугер", "Пышу стехи, или Блаженны нищие словом"), но чаще — это восхищение истинным талантом и преклонение перед ним.
Перед читателем — целая галерея известных имен: писатели Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Дина Рубина, Марина Палей; режиссер, педагог, основатель и художественный руководитель московского театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхельгауз; поэты Андрей Коровин и Виталий Амурский, режиссер Роман Виктюк; поэт и издатель Евгений Степанов; уже ушедшие от нас поэт и замечательный представитель отечественного музыкального подполья 70-80 гг. Алексей Дидуров и писатель Александр Ткаченко, и многие другие. Попытка проникновения в тонкий и своеобразный мир каждого — задача не из легких, но мастерски исполненная автором книги с присущей ей жаждой жизни и творчества. Взгляд журналиста не может обойти настоящее, живое. Рецензии не только на известных поэтов и писателей, но и на тех, кто совсем недавно заявил о себе, доказывают это. В прозе Александра Файна Горюнову поражают люди трагических судеб 30-х годов, "искалеченные морально и физически жертвы лагерей и ссылок". Несмотря на то, что за два десятилетия мы начитались в достаточной степени Шаламова, Солженицына и других писателей-классиков, открывших нам правду о ГУЛАГе, эта тема до сих пор не может не волновать читателя.
Из не просто сухого литературоведческого исследования, а пытливого изучения личности, создающей вокруг себя культурное пространство, представленное книгой, театральной постановкой или чем-то иным, — проявляется личность самого автора, нашей современницы — интеллигентной, чуткой, неравнодушной к чужому таланту, пытающейся жить интересно и творчески, старающейся донести до мира слова, идеи, мудрость лучших представителей России и русского зарубежья. С их мудростью, конечно, можно иногда и поспорить, что делает книгу живой и увлекательной.

Наталия ЛИХТЕНФЕЛЬД



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.