Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 03 (83), 2012 г.



Андрей Сизых
"Аскорбиновые сумерки"


М., "Вест-Консалтинг", 2012

"Аскорбиновые сумерки" — вторая книга поэта. Именно сумерки прослеживаются в стихотворениях автора на протяжении всего сборника.
Он пишет так, как будто выплескивает все, что у него накопилось на сердце, все то, что обжигает ему душу и не дает покоя и умиротворения.

Так привелось – в пространстве тесном
Вздыхать да медленно копить,
Как масло, в черепке телесном
Досаду, чтобы зря коптить,
Накрывшее нас гнутым тазом,
Дырявое – дожди, снега,
Господне небо. Только разум,
Не в силах отыскать врага…

Можно сказать, что эти стихи — крик души поэта. Андрей Сизых и сам не отрицает того, что его стихи, мягко говоря, не веселые…

Я перчу омулевый суп — Байкал
Своими невеселыми стишками…

В этих стихах много боли, искренней правды — как будто автор пытается наизнанку вывернуть душу, обнажив ее перед публикой. Читателю не все приятно, а некоторые моменты вызывают грусть и несогласие. Но это и нужно автору. Он действует по принципу: сначала взбудоражить существо читателя, а потом заставить его задуматься. И не просто задуматься, а перейти к осмыслению мира и самого себя в нем. Это философия. Только пессимистичная философия, показанная темными красками. Но тем она и примечательна, что сразу бросается в глаза. Ведь для того, чтобы человека сподвигнуть на размышления, переоценку ценностей, не всегда стоит все расписывать радужными красками.
Автор встряхивает сознание. Вместе с читателем встряхивается и сам, а также разделяет с ним свои сомнения.
Поэт с помощью своих стихов ищет истину. Незаметно вовлекая и читателя в эти поиски. А также ведет борьбу с ветряными мельницами современного, далекого от идеалов добра и справедливости, мира.
Часто встречаются мысли о бегстве, как будто поэт пытается убежать сам от себя, или от того, что его окружает. Но он понимает, что в итоге убежать вряд ли получится. Никому это еще не удавалось. И стоит ли пытаться? "Бегущий от себя едва ли будет первым / – Резина больно бьет, когда отпущен жгут…".
Андрей Сизых не пишет о хороших и спокойных моментах жизни, потому что ему гораздо важнее писать о том, что действительно волнует и не отпускает. Каждый поэт живет в своем придуманном мире. Мир Андрея Сизых как будто находится на стыке реальности и того, что находится за ее пределами, что нельзя увидеть или осознать, а можно лишь представить в своем воображении.
Можно сказать, что его мир в некотором роде подобен чистилищу из "Фауста" Гёте, находящемуся между раем и адом. Но поэт не может быть уверен, что за границей его мира находится именно рай, он может только об этом мечтать, представляя его.
"Бессмысленно белить известкой снег…" — это стихотворение является квинтэссенцией творчества Сизых. Оно охватывает собой все его существо. В нем как будто даны ответы на поставленные самим автором многочисленные вопросы. Не случайно оно размещено в последнем разделе книги под символичным названием "Выход" и является единственным стихотворением данного раздела.

Бессмысленно белить известкой снег,
Фундамент класть под стены ледяные –
Нет в мире счастья одного на всех.
Но может, где-то есть миры иные?

Две трети прожито... Но я ищу ответ.
И, вопреки цинизму и безверью,
Уверовал, что благодатный свет
Мне будет явлен за последней дверью.

Я обретаю в этом смысл и дух,
И тайный страх, и явную надежду,
Что все, кого люблю, в одном из двух
Миров живут, а не застряли между….

Книга всколыхнет чувства читателя. Заставит оглянуться на этот мир совершенно другими глазами. Научит замечать то прекрасное в жизни, что обычно не доступно для нашего замыленного глаза.

Екатерина ЛИГУЗОВА



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.