Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 03 (83), 2012 г.



Хлебниковский фестиваль

Фонд поддержки творческих инициатив "КАНАФЕР" при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан Союза писателей XXI века Елабужского Гоударственого музея-заповедника Союза писателей Республики Татарстан Национальной библиотеки Республики Татарстан

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХЛЕБНИКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ЛАДОМИР

Мечеть и храм несет низина
И видит скорбь в уделе нашем
Красив и дик, зов муэдзина
Зовет народы к новым кашам.
В. Хлебников

12-15 апреля 2012 года в Казани и Елабуге впервые пройдет международный Хлебниковский фестиваль ЛАДОМИР. Этот форум станет своеобразным продолжением прошедшего в декабре 2011 года поэтического фестиваля им. Н. Лобачевского. Хлебникова называют Лобачевским поэзии, а также "поэтом для поэтов", "трудным поэтом", "поэтом для производителей, а не потребителей".
"Хлебников возится со словами, как крот, между тем он прорыл в земле ходы для будущего на целое столетие…" — писал Осип Мандельштам, тем самым обозначив огромное влияние поэта на развитие всей русской поэзии. Многие выдающиеся поэты XX века отдали дань уважения поэзии, теории, взглядам Хлебникова.
Вечный странник Хлебников нигде не задерживался подолгу. Лишь в Казани он провел наиболее длительный период своей жизни – около 10 лет. Поэтому не случайно, что в Казани, где "пересекаются параллельные", мирно уживаются "разное и разные", появился Хлебниковский фестиваль ЛАДОМИР.
В рамках фестиваля пройдут круглый стол "Самовитое слово в XXI веке", творческие встречи с известными поэтами Мариной Кудимовой, Сергеем Бирюковым, Вадимом Месяцем, Арсеном Мирзаевым, Валерием Дударевым, Евгением Степановым, Игорем Паниным и другими. Будут представлены новые номера "Литературной газеты", журналов "Юность" и "Современная поэзия". Подведутся итоги конкурса на лучший перевод поэзии Велимира Хлебникова на татарский язык. Его стихи также прозвучат на финском языке в исполнении писателя и переводчика из Финляндии Юкки Маллинена. Откроется выставка поэта и художника из Улан-Удэ Аркадия Перенова. Не менее насыщенной будет и культурная программа: пешеходные прогулки по историческим местам Казани и Елабуги.

Организатор и координатор фестиваля —
Лилия Газизова
Контакты: ligazizova@mail.ru



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.