Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 12 (80), 2011 г.



Глеб Сахаров
"Офшорные и другие зоны"
Рассказы и повести.


М., Вест-Консалтинг, 2011

В каком бы жанре ни работал прозаик Глеб Сахаров, всегда виден его стиль — ироничный, самоироничный. Писатель развивает традиции Сергея Довлатова, Виктории Токаревой и других замечательных авторов.
Юмором пронизаны все тексты писателя, это их материя — от мягкого, тонкого, интеллигентного ("Горлоносик", "Милицейская история" и др.) до простоватых, грубоватых, незатейливых шуток, дурашливости и балагурства (например, повесть "Тимофей Максимович и Глафира Архиповна, или Крик филина").
Однако при всем этом пестром сатирическом собрании Глеб Сахаров не обличает, не бичует, не клеймит. Его сатира не вызывает негативных эмоций и тем более — социальных инстинктов. А ирония только помогает, она смягчает сатиру. И в этом смысле автор — не орел, нет, он не выхватывает острым хищным взглядом жертву, не налетает и не когтит ее. Автор — наблюдатель, обозреватель внимательный, с усмешкой, снисходительный и... доброжелательный. Он наблюдает с улыбкой. Его тексты — теплые, от них исходит тепло, тепло его симпатий, любви и сочувствия к обычным людям (они — главные его герои, и их — большинство), замороченным многообразными и каверзными проблемами муторной, запутанной, озабоченной жизни.
Иногда Сахаров даже впадает в излишнее и отчасти наивное прекраснодушное морализаторство.
Классический нравоучительный рассказ — "Банка с клубничным вареньем или Исповедь счастливого человека".
Автор сам для себя делает открытие: соблюдение морали важно не ради самой морали, этики, эстетики, каких-то духовных общечеловеческих: ценностей, идеалов добра и справедливости, а — в сугубо практических целях, для блага самого же человека, здоровья и благополучия — его и близких, сытой и безопасной (и если повезет, долгой) жизни.
Марк Аврелий сказал: "Лучшее лекарство в старости — спокойная совесть". Наш автор напоминает: позаботьтесь об этом лекарстве заблаговременно, оно всегда должно быть под рукой. Кто скажет, что это излишнее напоминание. В наше-то время! А что, очень даже неплохо смотрится в пестром сатирическом ряду, такое соседство, пожалуй, даже усиливает эффект моралитэ.

Сергей КИУЛИН



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.