Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 07 (75), 2011 г.



Таисия Гуськова

"Рассказы для внучки"


М.: Вест-Консалтинг, 2011

Многие писатели, русские и зарубежные, обращались в своем творчестве к истокам становления, то есть к детству и юности. Еще Карамзин в неоконченном романе "Рыцарь нашего времени" пытался исследовать формирование характера ребенка. Диккенс, как тонкий психолог, анализировал детские чувства. Лев Толстой, далекий от идеализации невинного детского периода в жизни человека, вспоминал не только о радостных моментах, но и о детских пороках: лени, лжи, зависти, позерстве.

Таисия Гуськова продолжает традиции классиков. Вышедшая в издательстве "Вест-Консалтинг" книга Т. Гуськовой "Рассказы для внучки" — это воспоминание о послевоенном детстве сначала в деревне, а потом в городе. В связи с этим, можно провести параллель с "Девочками" Л.Улицкой, так как и ее рассказы охватывают то самое время после войны и жизнь советских подростков с еще незамутненным скепсисом сознанием — то, что случилось с последующим поколением. Это дети, которые свято верят в построение коммунизма и светлого будущего. Идя в первый класс, героиня Гуськовой вспоминает: первое, что бросилось в глаза — это написанный огромными буквами лозунг: "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме". Лозунг воспринимается с полным восторгом. Эта вера пронизывала все послевоенное поколение и была подкреплена гордостью за свою страну в одержанной победе над фашистами. Она распространяла доверительный свет на отношения между людьми-тружениками, о которых и повествует в своей книге Таисия Гуськова. Это родные — мать и отец, бабушки и дедушки; это подруги, друзья и знакомые. Погружаясь в повествование об этих людях, у читателя может создаться впечатление, что автор видит все немного в преувеличенно-розовом восторженном свете, что такое счастливое детство — подарок судьбы. Сначала напоенное деревенским чистым воздухом и парным молоком, а потом городской жизнью, школой с благородными и добрыми учителями и шаловливыми друзьями. Только иногда, в среде самых лучших и неприхотливых людей, появляются необычные знакомые, "очаровательные бабушкины подружки" — пани Шекспутовская с дочкой. Это дамы с блестящими черными ридикюлями и накрашенными губами. Они ошеломляют простую среду, о которой с такой любовью рассказывает Гуськова, восхищаясь трудолюбием, скромностью и добротой тех, кто окружал ее в детстве.

Русская природа, родная земля и Люди — слово, которое автор пишет с большой буквы — все это является неразрывным сплавом, составляющим мир послевоенного ребенка. В жизни, конечно, происходит много неприятного, обидного, негативного, дурного, но вы ни слова не найдете об этом в книге Т. Гуськовой. Не потому, что ничего такого она не испытала, начиная с детства. Все дело, наверно, в ее светлом, незамутненном, оптимистичном взгляде на жизнь, события и людей. Только об одном человеке — бабушке, которая не захотела признавать родную внучку, упоминается не с осуждением даже, а с сожалением и недоумением, как будто этот факт совершенно не укладывается в концепцию идеально солнечного детства.

В детском мире Гуськовой религиозные праздники причудливо сочетаются с советскими демонстрациями, на которых с энтузиазмом поются патриотические песни, рисунки с изображением ракет и разговоры о Космосе с обращениями к Богу и молитвами. В ее детском мире, который на первый взгляд кажется немного примитивным, на самом деле вместе с фантиками от конфет появляются первые философские изыскания — размышления о том, что такое свобода. Вникая в определение свободы, мы понимаем, что оно не только философское, но и достаточно поэтическое для того, чтоб увидеть: со страниц этой книги с нами разговаривает поэтесса: "Закрой глаза в полнейшей тишине. Ты будешь слышать только свое собственное сердце, и каждый его удар будет свободным и говорящим о сокровенном, о том, что только знаешь ты и сердце. И то, о чем оно расскажет — будет называться свободой. Я однажды сильно плакала, задыхаясь от несвободы. И этот плач был Свободой, а я была на ее вершине...".

Читая новую книгу Таисии Гуськовой, мы вдохнем чистый воздух восприятия мира. Здесь заранее прощается все плохое. Забывается для того, чтоб почувствовать себя счастливой и свободной от всего негативного.

Наталия ЛИХТЕНФЕЛЬД



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.