Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 12 (210), 2022 г.



ДОБРЫЕ И МУДРЫЕ СКАЗКИ-ПРИТЧИ АЛЕКСАНДРЫ КРЮЧКОВОЙ

«Здесь у каждого есть свой дом, но его надо найти…»
                                                                         А. Крючкова

Есть мнение, что сказки любят все — и дети, и взрослые. Наверное, потому что жанр этот особенный, волшебный. В сказках возможны самые невероятные превращения и перевоплощения, героям подвластно перемещаться в любой из существующих и несуществующих миров, вымысел неотделим от реальности.
Сказок в наши дни много. И в книжных магазинах, и в электронных библиотеках. Безусловно, в новом веке в русской сказочной традиции появились новые черты. «Какие?» — спросит читатель. Что может измениться в сказке? Ведь сказка — жанр древний и всем понятный. Но и в то же время сегодня в ней мы видим и новые стилистические приемы, и новую предметность, и особой остроты актуальность.
Сказки Александры Крючковой, в первую очередь, отличает доверительная интонация. Автор словно ничего не выдумывает, она не фантазирует, не лукавит. Разве нет Страны Снов? Или Страны Туманов? Есть, конечно. Мы это точно знаем. Почему? А потому что автор говорит с нами, читателями, как с близкими, родными людьми. Мы доверяем ей, и это располагает нас к ее героям.
У всякого литературного произведения, как и у музыкального, есть своя тональность. И у сказок Александры Крючковой она тоже есть. Но тональность, как и музыку, надо слушать. Не сомневаюсь, каждый читатель это сразу поймет, с первых же строк:
«Пушистая верба дремала в венецианской вазе на подоконнике, когда на ее веточке появилась нежная Бабочка…» («Сон старого Фонаря»)
Но совсем по-другому начинается и звучит «Лестница в Небо»:
«Олеся с замиранием сердца ждала свой самый любимый праздник — Новый год, именно как Новый, чтобы тот кардинально изменил ее жизнь. Девочка уже давно болела, но врачи заверяли, что Олеся вот-вот поправится. А в качестве подарка ей, как всегда, хотелось получить книжку о звездах».
Для меня сказка — это, в первую очередь, настроение. Книжка Александры прекрасно проиллюстрирована самим автором. А если совпадает слово и видение слова, то это — особое настроение! Александра Крючкова и как писатель, и как художник не дотошна в мелочах, ее мир ярок, элегантен, добр и очень прост в восприятии. Это восхитительно! Картинки яркие, элегантные и добрые. И такие понятные!!! И в то же время сказки Александры никак не назовешь статичными красочными полотнами. В них все в движении. В движении мысли и мечты.
Очень важно, что новые сказочные миры Александры Крючковой, а в этой книжке их несколько, нам, читателям, доступны. Как доступны они и ее героям. И мы даже не задумываемся, почему легко и естественно воспринимается, казалось бы, несовместимое во времени и пространстве, — Александра прекрасно владеет законами жанра, в ее сказках атмосфера обыкновенного чуда не противится подлинной географии:
«День рождения — грустный праздник. Хорошо, что он случается нечасто. Гости, из года в год повторяющие одни и те же пожелания, уже разошлись. Но на этот раз Петя чувствовал: вместе с гостями его жизнь навсегда покидает неуловимое Нечто, и он никак не может повлиять на ситуацию — ни остановить, ни вернуть это Нечто. Оно оставляло мальчика наедине с огромным взрослым миром, столь не похожим на сказку, а плюшевый мишка грустил в кресле и ждал, когда же Петя обратит на него внимание, обнимет и скажет что-нибудь доброе и ласковое…» («Прощание с детством»)
Чудесным образом живут герои Александры Крючковой в природе. В сказке «Кувшинка» — и сам цветок, и два Лягушонка, Младший и Старший. Героев в этой сложной сказке много, она только начинается с простого вопроса: «Чего грустишь, Кувшинка?» Это даже скорее притча с элементами сказки.
Взрослому читателю действительно некоторые сказки могут показаться притчами. Читаем в словаре: «Притча — короткий рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (мораль). Владимир Даль толковал слово "притча" как "поучение в примере". Жанр эпоса: небольшое повествовательное произведение, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме».
Пожалуй, не только «Кувшинку», но и «Заколдованное Озеро», и «Заколдованного Принца» Александры Крючковой можно считать притчами. Но мир ребенка — особый мир. Детский взгляд останавливается на мелочах. Ребенок часто испытывает неизбывную тягу творить из собственного впечатления сказку. «Зачем?» — спросит взрослый человек. И как ответить? А в детстве все сказочно. Что для нас, взрослых и образованных, — перенос смысла, метафора, аллегория, поучение, то для ребенка — просто сказка.
Сказочный мир, созданный Александрой Крючковой, и не важно, кто в нем путешествует, взрослый читатель или ребенок, покоряет сердца мудростью и добротой. Природа сказки заключает в себе условность, которую мы ожидаем, как принимаем обязательные чудеса — необходимый атрибут жанра. Гномы, тролли, эльфы, волшебные палочки, существующие в народных сказках мира, — это привычно и незыблемо. Иное дело — авторский сюжет. Тут — масса возможностей. И Александра умело их использует.
Истории Александры Крючковой очень симпатичны своей трепетностью и доброжелательностью. Иногда отдельные эпизоды ее сказок оказываются настолько реалистичными, так похожи на то, что происходит в действительности сегодня, что воспринимаются как рассказы с некоторым добавлением фантастических сюжетов. Например, герои истории «Девочка и Кошка» — очеловеченные свойства наших натур:
«Они не вернулись… Возможно, кто-нибудь из вас однажды и встретит их, двух вечных странников — Девочку и Черную Кошку, но, возможно, они уже добрались до Лестницы в Небо и присоединились к мириадам звезд, освещающих ваш путь…»
Александра Крючкова — человек добрый, несомненно. А как она любит своих героев! И мы понимаем, за что! Да, замечу, что добро и вера в счастье и справедливость — в числе избранных для автора добродетелей. Но она не навязывает своего мнения, а легко и свободно показывает своих героев в созданных для них обстоятельствах.
Автор — не скучный педант, а творческий человек, незаметно организующий пространство сюжетных коллизий, перипетий, взаимоотношений своих героев, предметов, явлений, пространство чувств, непосредственное восприятие сказочного мира.
«Где-то далеко в Небе они заметили очертания неизвестного Города. Им стало интересно: что это за Город — не на Земле, а в Небе? Никогда раньше они не видели таких городов!» («Девочка и Море»)
В сказках Александры Крючковой легко читается непреложность авторского понимания добра и зла, автор воспитывает как у взрослых, так и у маленьких читателей умение узнавать мир, способность чувствовать красоту, она учит нас вере в жизнь добрую, мудрую, честную.
«А Девочка исчезла. Скалы больше не созерцали ее здесь, на берегу моря, на закате Солнца. И только книжка, оставленная Девочкой на прибрежном камне, напоминала им о ее существовании…»
Сказка вселяет надежду. Если что-то у нас не складывается именно так, как в сказке, то мы все равно стараемся, чтобы желаемое свершилось, чтобы наши мечты претворились в жизнь. В суете нынешних забот и житейских неурядиц иногда становится грустно и тоскливо, и тогда на помощь как спасательный круг приходит сказка. А еще хорошая сказка — настоящая Золотая рыбка, и осенью 2022 года от лица Московской городской организации Союза писателей России я провела награждение Александры Крючковой литературной премией «Рыбка золотая» с вручением одноименной медали «за создание фантазийных и сказочных произведений для детей и взрослых», за книгу «Сны Старого Фонаря». Сказки Александры умны и бескомпромиссны. Ценнейшие качества — добро, гармония, верность и честь в ее сказках, равно как и осуждение злобы и коварства, найдут пути к сердцам детей и взрослых не только в нашей стране, но и по всему миру.

Марина ЗАМОТИНА,
Заслуженный работник культуры РФ,
член Правления Московской городской
 организации Союза писателей России,
Ответственный секретарь
творческих объединений критиков
 и литературоведов, драматургов,
детских и юношеских писателей



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.