Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 05 (73), 2011 г.



Цветаевский фестиваль

Союз писателей ХХI века стал партнером старейшего фестиваля поэзии — Цветаевского.

Об этом 6 апреля 2011 года была достигнута договоренность между одним из организаторов фестиваля Львом Готгельфом и президентом СП ХХI века Евгением Степановым.

Цветаевский фестиваль был основан жителями города Александрова Владимирской области в 1982 г., когда стало известно, что в 1915-1917 гг. в Александрове в доме, расположенном по адресу Военный пер. (бывш. Староконюшенная ул.), д. 5, жила семья Анастасии Цветаевой. В гости к младшей сестре (часто на продолжительное время) приезжала Марина Цветаева. В Александрове были написаны многие ее стихи (в т. ч. из циклов "Ахматовой", "Стихи о Москве"), здесь же состоялась описанная в прозе "История одного посвящения" встреча с Осипом Мандельштамом. Этот период творческой жизни Марины Цветаевой вошел в историю литературы под названием "Александровское лето Марины Цветаевой". Во время десятого фестиваля в 1991 г. в Александрове был открыт первый в мире Цветаевский музей — литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых. В настоящее время Цветаевский музей — это пять площадок, в т. ч. филиал — Дом-музей детского писателя Алексея Мусатова в деревне Лизуново, три широко известных фестиваля: Цветаевский фестиваль поэзии, Международный фестиваль камерной музыки имени Сергея Коршункова и фестиваль "Александровские сезоны Большого театра", это два зала камерной музыки, это экспозиции в стиле "музей-метафора"...

Начиная с 2011 года, Цветаевский фестиваль будет проходить под эгидой Администрации г. Александрова Владимирской области, литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых в г. Александрове и Союза писателей ХХI века.

Куратором фестиваля от СП ХХI века назначен первый секретарь Союза Андрей Коровин.

В теч. 2011 года о Цветаевском фестивале появятся публикации в изданиях СП ХХI века — газетах "Литературные известия", "Поэтоград", "Есенинский бульвар" (Болгария"), а также в журналах "Дети Ра" и "Футурум АРТ".

Пресс-служба СП ХХI века



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.