Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 03 (71), 2011 г.



Италия и Россия: единый мир культуры

Наступивший 2011 год — особенный в отношениях между Россией и Италией. Провозглашенный Годом российской культуры и русского языка в Италии и Годом итальянской культуры и языка в России, он призван стать убедительным свидетельством неразрывных связей между Москвой и Римом.

"Наши страны очень внимательно относятся к гуманитарным вопросам, у нас блестящее сотрудничество между нашими гражданскими обществами. Это будет очень хорошее событие", — заявил в преддверии перекрестных Годов Президент России Дмитрий Медведев.

В течение года в разных уголках Италии пройдет большое количество культурных акций — форумы, конференции, выставки, концерты, театральные представления, которые позволят познакомить широкую общественность Италии как с вековыми традициями России, так и с последними достижениями молодых писателей, художников, театральных деятелей, ученых.

В целях дальнейшего развития российско-итальянских отношений и укрепления прямых связей между регионами двух стран Россотрудничество представляет самостоятельную программу мероприятий в рамках Года России в Италии.

Агентство уделяет особое внимание развитию молодежных контактов между Россией и Италией, поэтому официально открывать Год России в Италии будет Второй Международный студенческий форум, который пройдет в Риме 16-17 февраля.

Церемония торжественного открытия Форума состоится на Капитолийском холме. Основные мероприятия Форума пройдут в римском Университете "Ла Сапьенца" и Римской консерватории им. Святой Чечилии, где будут организованы круглые столы, тематические встречи и мастер-классы. С российской стороны в Форуме примут участие студенты и преподаватели ведущих высших учебных заведений страны. Форум позволит расширить круг общения молодежи, возможности обмена информацией, обсуждения актуальных проблем. Встреча студентов при участии официальных лиц, деятелей науки и культуры будет способствовать укреплению культурных и дружеских отношений между Россией и Италией. Тематика студенческого форума — сотрудничество в области инноваций, международного права и экономики, культуры, науки и образования.

Следующим масштабным событием станет Международный фестиваль национальной культуры "Созвездие России", который пройдет в Риме 12 июня — в День России. В фестивале примут участие ведущие творческие коллективы России: Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого, Государственный академический ансамбль народного танца им. И. Моисеева, Государственный академический Корякский национальный ансамбль танца "Мэнго", Чеченский государственный ансамбль танца "Вайнах", Государственный академический Северный русский народный хор, Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан и многие другие.

В течение года Россотрудничество совместно с Ассоциацией итальянских русистов и Университетом "Ла Сапьенца" проводит Фестиваль русского языка и русской словесности в Италии. В его рамках планируется организовать читательскую конференцию, выставку учебно-методической литературы, научно-практическую конференцию, круглые столы и мастер-классы. Вместе с российскими деятелями культуры и искусства, студентами и педагогами в Фестивале примут участие ведущие российские научные центры — Центр международного образования МГУ, РУДН, Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина, Санкт-Петербургский государственный Университет.

Четвертым масштабным событием в рамках Года России в Италии станет Второй международный детский форум "Этот мир — наш!". Его проведение запланировано в одном из небольших уютных городков Италии. Программа Детского форума предусматривает организацию гала-концерта с участием детских творческих коллективов России и Италии, "Урок Мира" под эгидой ЮНЕСКО, благотворительные выступления творческих коллективов России — участников Форума в социальных учреждениях, интерактивные занятия с детьми, выставки детских работ, показ детских мультфильмов.

Решение о проведении Года России в Италии было принято в ходе российско-итальянских межгосударственных консультаций на высшем уровне 6 ноября 2008 года. В развитие договоренностей, достигнутых Президентом России Дмитрием Медведевым и Председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони, 3 декабря 2009 года был подписан Протокол между Министерствами культуры обеих стран о проведении в 2011 году Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России.

Распоряжением Президента Российской Федерации от 11 ноября 2009 года утвержден состав российской части организационного комитета по проведению перекрестных Годов. Председателем оргкомитета с российской стороны является заместитель Председателя Правительства России Александр Жуков, с итальянской — статс-секретарь при Совете Министров Италии Джанни Летта.

Соб. Инф.



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.