Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 02 (70), 2011 г.



Евгений Степанов

Колонка издателя

Друзья!

Прочитал недавно замечательную книгу "Свойства страсти. Русские поэты ХХ века", которая вышла в Красноярске в прошлом году. Издал её и составил известный писатель Сергей Кузнечихин. Хочу поделиться впечатлениями.

С одной стороны, мне совершенно очевидно, что это одна из лучших книг 2010 года. Лирика замечательных поэтов — Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Игоря Северянина, Владимира Высоцкого, Бориса Пастернака, Георгия Оболдуева, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Вениамина Блаженных, Юрия Влодова, Аркадия Кутилова, Валерия Прокошина, Екатерины Горбовской, Нины Красновой и многих других классиков и современников. Собраны шедевры "Сыпь, гармоника!" (Есенин), "Сегодня я с большой охотою" (Высоцкий), "А собственно, кто ты такая (Евтушенко), представлены малоизвестные стихи. И все хороши, все берут за душу, все говорят о наболевшем, выстраданном.

С другой стороны, эта книга показывает востребованность подлинной поэзии в современной России. Антология вышла тиражом пятьдесят экземпляров! Даже не пятьсот, именно пятьдесят. Представляете, пятьдесят экземпляров лирики на всю читающую Россию.

Зато другой "литературы" у нас предостаточно. Зайдите в любой книжный магазин. Там в невиданных колличествах такие названия книг — "Вор", "Убийцы", "The телки" и т.д.

Факт налицо: коммерческая, разрушающая душу макулатура вытеснила поэзию, задавила ее. Пошлость победила духовность. Говоря еще точнее: зло откровенно и самодовольно торжествует победу…

Что же остается?

Опомниться. Понять, что так больше не может продолжаться. Что искусство нуждается в государственной поддержке. Хорошие книги необходимы и государству, и обществу. И не может один энтузиаст (в данном случае поэт и прозаик Сергей Кузнечихин) брать на себя функцию государства. Иначе инциденты, подобные тем, которые произошли на Манежной площади, будут повторяться впредь и впредь. Это все звенья одной цепи.

Евгений СТЕПАНОВ



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.