 |
 |
Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов
|



Гвозди номера № 04 (180), 2020 г.

БЕРЕГА АННЫ БОЧКОВОЙ
 Плотная плоть жизни; быт, наползающий на реальность так густо, что застит лицо воспоминаний:
В ее комнате в коммуналке В старом домике трехэтажном Полы были просто дощатыми, Крашеными в темный сурик. Интересно, что я не помню ее лица, Только снежно-белые волосы, Собранные в тугой пучок на затылке. И еще ладони в буграх синих вен и узловатые пальцы.
У Анны Бочковой словесное масло: именно масляная живопись дает фактуру мира с подобной насыщенностью; графика осталась… где-то раньше, точно была подготовительным этапом. Солнце слез вспыхивает и гаснет: многие лица не помнятся, но всегда будут мерцать в памяти темным суриком крашеные полы. Интересно варьируя верлибр, Бочкова предлагает порою нечто среднее между оным и белым стихом, и то, что стихотворение наименовано «Беседа между сном и явью», — логично, как запах укропа в огороде:
Старенький город у римской дороги С армией диких кошек. Как же живется у теплого моря Под черепичной крышей? Я то ли радуюсь, то ли завидую, То ли готова плакать От острой, смертельной необходимости Быть там с тобою рядом.
А рифмованные стихи Бочковой движимы вектором стрелы: то есть достигают своей цели (хотя поразить в данном случае не значит — убить):
Кот на тумбочке свернулся калачом, До обеда не поднимешь нипочем. Только ухо настороженно дрожит — Рядом муха надоедливо жужжит. Что там видит котик рыжий в полусне? Возле миски мышь гарцует на коне? Нет, коней не знает котик, значит — пес Под седлом, лохматый, черный, мокрый нос.
Крупно и четко рисуются картины, то вспыхивая кармином фантазий, то предлагая нежно мерцающие опалы мысли. Ярко и выпукло творит А. Бочкова свой мир, где каждому лепестку бытия найдется место.
Александр БАЛТИН
|
 |