Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 37 (67), 2010 г.



Владимир Цесис

"Страницы доброты"


СПб. Алетейя. 2010


Превращение врача в писателя — дело обычное. Чехов, Булгаков, Аксенов и т.д. Нет, я не сравниваю Владимира Цесиса с классиками, просто подчеркиваю типичность ситуации. Любой врач накапливает в течение жизни столько неповторимого и живого опыта, что он сам просится на бумагу.

Книга Владимира Цесиса "Страницы доброты" — живая книга. Один фантазирует, другой высасывает сюжет из пальца, этот автор пишет о том, что знает. Что прошел, осмыслил и оценил. Как оценил? Скажем так: с человеческой точки зрения. Это ведь непросто: во-первых, нужно прожить жизнь. Во-вторых, извлечь уроки из прожитого. В-третьих, требуется изложить это литературным языком так, чтобы зацепило читателя.

Меня, как читателя, эта книга зацепила. Каждая глава здесь — случай из жизни. И в каждом случае присутствует что-то интересное и поучительное. Интересное — потому что Владимир Цесис умеет хорошо изложить пережитое. Поучительное — потому что он не бесстрастный наблюдатель. Он может не давать прямой оценки, но читатель ее чувствует.

Приведу один красноречивый пример. Автор описывает молодую пару из Руанды, причем он и она принадлежат к смертельно враждующим кланам. Конфликт Монтекки и Капулетти в сравнении с этой враждой — детская распря. Но любовь двоих, проклятых своими кланами, все равно побеждает звериную вековую вражду и дает жизнь детям.

А история мальчика по имени Весли? Врачу пришлось с ним повозиться, мальчик страдал то тем, то этим. И вот уже на горизонте взрослая жизнь, и на нее есть планы. Увы: шальная пуля во время очередной чикагской разборки уносит жизнь молодого парня. А теледиктор даже не удосуживается узнать его имя, для TV убитый человек — статистика. Таких историй очень много, обо всех не расскажешь.

В этой книге действительно есть доброта. Описаны и пороки. И подлость тоже показана, потому что в жизни — как без подлости? Главное: распознать ее, поставить диагноз. И если есть возможность, прописать лечение.

К счастью, Владимир Цесис не злоупотребляет рецептами. Что делает ему честь. Он хоть и врач, а в роли литератора чаще поступает по завету классика: "Мы не врачи, мы боль".

Михаил ФЕДОРЕНКО



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.