Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 29 (59), 2010 г.



Самуил Маршак — маршал детской поэзии

Самуил Яковлевич Маршак (1887 — 1964) — поэт, детский поэт, переводчик. Родился 22 октября (3 ноября н.с.) в Воронеже. Раннее детство и школьные годы провел в Острогожске.

О жизни семьи Маршаков в этом городке обстоятельно рассказал в своей книге "Острогожск" (Воронеж, Центрально-Черноземное книжное издательство, 1978) А. Д. Халимонов. Он писал: "В конце ХIХ века в Острогожске появилась семья Якова Мироновича Маршака, служившего механиком на местном мыловаренном заводе. Здесь росли и учились в гимназии его дети — Самуил, Илья и Лия. …Самуил стал инициатором и душой выпуска гимназического рукописного журнала "Первые попытки". …Известными писателями стали его брат и сестра, писавшими под псевдонимами И. Ильин и Е. Ильина".

В Острогожске на улице Орджоникидзе, 133 размещена мемориальная доска, посвященная семье Маршаков. Одна из улиц города носит имя Самуила Яковлевича Маршака.

Из Острогожска Маршак стартовал в большую литературу и в дальние странствия. С помощью знаменитого литературного критика В. Стасова, проникшегося судьбой одаренного провинциального юноши, он переехал в Петербург, учился в одной из лучших гимназий. Стасов всячески опекал молодое дарование.

Потом молодой поэт уехал учиться в Англию — в политехникуме и в Лондонском университете.

В 1914 году вернулся на родину, работал в провинции, публиковал свои переводы в журналах "Северные записки" и "Русская мысль". В военные годы занимался помощью детям беженцев. С начала 1920-х участвовал в организации детских домов в Краснодаре, создал детский театр, в котором начинается его творчество детского писателя.

В 1923 году, вернувшись в Петроград, Маршак написал свои первые оригинальные сказки в стихах — "Сказка о глупом мышонке", "Пожар", "Почта", переводит с английского детские народные песенки — "Дом, который построил Джек" и т. д.

Именно как выдающийся детский поэт, на творчестве которого воспитано не одно поколение россиян, Самуил Маршак вошел в историю русской поэзии.

Во время войны Маршак много работал в жанре военной сатиры, а после войны прославился как один из лучших литературных переводчиков с английского языка. Он переводил сонеты В. Шекспира, стихи Р. Бёрнса, Дж. Китса, Р. Киплинга, У. Вордсворта и многих других.

Между тем Самуил Яковлевич писал и талантливые "взрослые" стихи, многие из которых собраны на сайтах Библиотека Максима Мошкова и www.futurum-art.ru.

В основном стихи Маршака представляют собой восьмистишия. Это емкие, лаконичные две строфы, где четко и определенно выражена основная мысль стихотворения. Поэт избегал неточных, неряшливых рифм. Избегал ложной глубокомысленности, писал просто и доступно, именно поэтому и стал любим читателями.

Евгений СТЕПАНОВ



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.