Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 04 (156), 2018 г.



Павел Рыков.
"Я о родине плачу"



М.: "Вест-Консалтинг", 2018

Новая книга Павла Рыкова посвящена России — провинциальной, деревенской, исчезающей. Поэт родился в 1945-м. Эта дата священна для нашей страны. Отмечая День Победы, мы вспоминаем о тех, кому понадобилось долгих четыре года, чтобы выгнать оккупантов с родной земли.
Но праздник длится ровно сутки, а что ждет в будни простых людей — ветеранов войны и подвижников тыла? Об этом автор говорит в стихотворении "Дитя войны", описывая итог жизни старушки:

Она всю жизнь жила надеждой.
Что, вот, закончится война…
Закончилась. Но по-медвежьи
Заботится о ней страна.

Опустошенный голос поэта облекает в слова то, что "накипело" у большинства простого населения: почему труженицы, те, кто помогал нашим солдатам освобождать страну, выполнял саму тяжелую и грязную работу, живут хуже крепостных крестьян? И, если снова начнется война, будет ли сейчас "многонациональный" народ стоять плечом к плечу, сплотившись для защиты родины?
Вопросы, вопросы… Автор говорит о тотальном обнищании, о запустении села, о деревне, жители которой каждый день, каждую минуту ощущают беспросветность своего существования. В противовес результатам дел человеческих, образы русской природы у Рыкова связаны с утверждением светлого, вечного начала:

Дальше — пусть закружится, завертит.
Понесет — только шапку держи.
Но с тобой, да пребудет до смерти
Эта тропка вдоль спеющей ржи.

Мотив прощания — основной в этом сборнике. Павел Рыков собрал книгу из стихов выстраданных, прошедших сквозь чистилище собственного опыта. Будучи фотохудожником и теледокументалистом, он посвятил теме убыли населения большое количество материалов. И как не бить тревогу, особенно человеку, живущему вдалеке от столицы? Образно выражаясь, откуда теперь возьмутся руки и головы, чтобы заботиться о корнях наших?
С 1991 года Россия стабильно вымирает. Именно вымирает. Как утверждают эксперты, к 2035 году вдвое сократится численность мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Это суровая статистика, которую не принято озвучивать. Однако то, что замалчивают политики, разглашают поэты. Павел Рыков с оттенком жесткого сарказма в стихотворении о доске колхозного почета рисует унылый пейзаж:

Там, где была отрада глазу,
Где днями мерили труды,
Одни скелеты скотобазы
И не туды, и не сюды.

Сила русской души сокрыта в национальной поэзии, и один из столпов ее  — православная вера. В русской традиционной силлабо-тонике тема деревни всегда была одной из главных (на ум приходит лермонтовская "немытая Россия"), оттого сильны в лирике автора христианские мотивы, упование на крепость народных традиций:

Вот и печь истопили сегодня,
Самотканный ковер на полу.
И, как прежде, Никола Угодник
На посту в своем Красном Углу.

Павел Рыков демонстрирует непритворный, горестный плач о родине, утопающей в ужасной разрухе, о родине тихой, безгласной. Настоящий сборник призван пробудить читателя и всколыхнуть в его сознании тему, о которой тяжело думать и говорить: есть ли шанс у России?
Будем надеяться на лучшее.

Ольга ЕФИМОВА

.



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.