Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 09 (149), 2017 г.



Юлиан Фрумкин-Рыбаков.
"Дайте жизни оболочку"



М.: Библиотека журнала "Дети Ра", 2010

Юлиан Фрумкин-Рыбаков — известный ленинградский-петербургский поэт. Он всегда активно участвует в литературной жизни. В свое время под его руководством проходили поэтические вечера в Доме культуры железнодорожников. Теперь адрес этих мероприятий поменялся, они проходят в обновленном зале Музея им. Фёдора Михайловича Достоевского.
Собственно, по своей основной деятельности Юлиан — технарь, и не просто, он был участником испытаний ядерного оружия на атомном полигоне "Новая Земля".
Этот мужественный, деятельный и талантливый человек по своей истинной сути — поэт.
Пишет он много, щедро, постоянно, как мне кажется. В любом нашем телефонном разговоре непременно присутствует только что написанное, еще горячее, требующее моментального выплеска.
Недавно в моей домашней библиотеке появилась последняя, шестая, книга стихов Юлиана "Дайте жизни оболочку". Название говорит о философском, прежде всего, содержании стихов, хотя при этом нельзя не отметить, что поэт сохраняет обычное для себя многообразие тем, форм, размеров — от наисовременнейших посвященных чудесам компьютерным, которые явлены даже в стихах на античные темы:

Я тебя откопаю, как Шлиман откапывал Трою,
и пришлю по e-mail(у) тебе письмецо

до сугубо языковых размышлений:
…рождая твердь из хляби вод,
где слово — твой престол и лот,
в глубины времени идет,
всю толщу жизни проницая

где каждая строка пронизана счастьем и болью, через метко увиденный и тонко, чаще всего графически, написанный пейзаж, наш, северный (автору не близок расцвеченный южными красками колорит), и, наконец, до лучшего, на мой взгляд, в этой книге стихотворения "С изнанки воздуха сплошные узелки", в живой ткани которого сходятся многие темы этой книги: вечность, слово, небеса, озеро, "ячеистый воздух", ангел.

развяжешь узелки с изнанки слов
и вспомнишь всё, что с нами приключилось

а ведь узелки эти и завязаны самим ангелом, как бы главным действующим лицом этого стихотворения, метафизика которого не чужда творчеству Фрумкина-Рыбакова. Нельзя не вспомнить Иосифа Бродского, так безмерно высоко оценивавшего не только слово, а сам язык,  незабываемую формулу Бродского "поэт — это форма языка".
Стихам Юлиана свойственно приятие и, более того, слитность главных мировых религий, ярче всего это выражено в книге "Лето Господне".
Многократно автор касается темы искусства, в котором видит не только зримое, очевидное, но и тончайшие переходные материи, возвышающие и объединяющие.
Одна из сильных сторон творчества поэта — обращенность к избранным. Он безошибочно выделяет на общем фоне таких замечательных поэтов как, например, Ольга Бешенковская, Светлана Кекова…

жизнь будет всегда, а мятущийся дух,
что дрожжи для теста, что темень для света…
от жажды однажды рождается слух,
что мы утолим ее водами Леты…

Доминанта прожитых лет, судьбы, выпавшей на долю поэта — жизнь как творчество.

Галина ГАМПЕР

.



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.