Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 08 (148), 2017 г.



Тамара Пономаренко.
"Кошачье счастье"



М. — С-Пб.: "Вест-Консалтинг", 2016

В книжных магазинах полным-полно детской литературы. Глаза разбегаются… Родителям нужно быть очень внимательным. От того, как будут выглядеть первые книги крохи, во многом зависит, получится ли привить ему привычку к регулярному чтению. Книжечка Тамары Пономаренко "Кошачье счастье" отвечает высоким требованиям, предъявляемым к оформлению детской литературы. Страницы выполнены из плотной матовой бумаги, печать осуществлена на высоком уровне. Такую книжечку можно смело "зачитывать": переворачивать вверх ногами, открывать по десять раз на дню… Что же касается содержания, то оно не только развлекательное, но и весьма поучительное. Под обложкой притаились благожелательные, коротенькие "уроки доброты":

Коту для сладкой жизни нужно
Иметь хозяев — значит дом.
Чтоб в этом доме жили дружно
И все дружили бы с котом.

Оранжевый квадрат обложки делает книжечку похожей на миниатюрное солнышко. Красочные рисунки художницы Варвары Никулиной идеально ориентированы на малышей: крупные, разноцветные, выполненные в сочных тонах, изобилующие яркими деталями… Иллюстратор понимает: главное в книжке для самых маленьких — качество картинок. Именно они несут основную смысловую нагрузку, помогают ребенку развивать память и воображение. На лоскутных одеялах, подушках, занавесках, у окошка и даже в облаках — на каждой страничке мы видим озорных и мурчащих котиков, кошечек, котят:

Мамы, папы и детишки
В разноцветной этой книжке.
Кот не только на обложке:
В ней повсюду бродят кошки.

Короткие стихи-выдумки, объединенные общей темой — оптимальный вариант сборника стихов для малышей. Карапузу трудно подолгу удерживать внимание, поэтому он не сможет сосредоточиться на длинной истории, как бы она ни была хороша с точки зрения родителей. Ему будут интересны небольшие произведения, которые можно проговаривать вместе с малюткой по нескольку раз и в веселой форме улучшать его речь. Поэт дает возможность поупражняться и в скороговорках, которые, будучи изящно вплетены в текст, звучат тепло и назидательно. Например, в стишке "КОТище" — о невоспитанном домашнем любимце:

Наши кресла и диваны
Рваны, драны,
Драны, рваны…
Только что теперь ворчать?
С детства надо приучать!

До чего знакомая ситуация! Кошатники поймут и улыбнутся. Пушистый "хозяин тапок, одеял и покрывал" ведет себя, как избалованное дитятко: что хочет, то и творит. С ним, как с малюткой, человек вынужден вести себя как любящий, но в меру строгий родитель. Воспитание не исключает наказания, однако устанавливать порядок имеет право только тот, кто умеет заботиться. Забота же, в первую очередь, — это создание чувства безопасности.
Только в теплой, дружественной обстановке рождаются доверие детей к старшим, в животных — к людям:

Смешная кошка наша
Дрожит за свой уют.
Сто тысяч раз ей скажем,
Что здесь не предадут!

Детские книги призваны взращивать и укреплять в маленьком читателе любовь ко всему сущему: к домочадцам, книгам и братьям нашим меньшим. Тамара Пономаренко создает светлый, счастливый мир, в котором нет места подлости и предательству, а домашние животные — члены большой и дружной семьи:

Возьмем себе мы рыбок,
Щенка… да хоть орла!
Всем хватит и улыбок,
И корма, тепла!

Веселые, задорные, дружелюбные стихи Тамары Пономаренко делают чуточку добрее не только ребят, но и читателей всех возрастов. А ведь счастье взрослых начинается в детстве. Отрадно осознавать, что в нашей детской литературе сохраняется преемственность положительных ценностей от поколения к поколению.

Ольга ЕФИМОВА



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.