Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 07 (147), 2017 г.



ДЕНЬ ПАМЯТИ ТЮТЧЕВА

   "За барским домом,
                        здравницу Отчизне
   Поет петух, встречая новый день...
   Здесь Тютчев жил,
                        и память этой жизни
   Превозмогла веков минувших тлен!"

Последняя строфа стихотворения "Овстуг" лауреата премии Правительства России Андрея Шацкова утонула в аплодисментах почитателей поэзии, собравшихся в музее-заповеднике "Овстуг" на презентацию новой книги автора — "Первозимье", выпущенной совсем недавно в издательстве "Вест-Консалтинг".
Все книги поэта (и вышедшая особенно) не подчинены ни одному из формальных рыночных критериев. Понятно, что издательство и автор выстроят собственную политику распространения, понятно, что окупаемость невозможна, но все это вторично. Такие книги обязательно находят постоянного читателя, включая даже молодежь. Цитируя Шацкова, стихи его не "чужедальние", а исповедальные, глубокие, выпестованные на земле столичной, Санкт-Петербуржской, Брянской и, конечно, на малой родине поэта — подмосковной волшебной Рузе. Написанное с естественным течением времени определяет аудиторию, для которой русское наследие — не пустой звук.
Представление своей новой — 12-й — книги Шацков специально приурочил к первому проведению в стенах усадьбы мемориума под названием "Душа моя, Элизиум теней…", организованного администрацией музея и фондом "Дорога жизни" (Санкт-Петербург), возглавляемым поэтом Дмитрием Мизгулиным. Как знать, может быть, собравшиеся присутствовали на рождении традиции, увековечивающей память великого поэта, почившего 15 июля 1873 года.
А до этого была лития в Успенской приусадебной церкови, возложение цветов к установленному в парке знаменитому Тютчевскому памятнику работы А. И. Кобилинца, посещение выставки картин художника-графика Людмилы Семятицкой "Есть целый мир в душе твоей", выполненной в оригинальной технике под названием "рваная бумага", слушание старинных романсов, звучащих в залах музея.
Но главной достопримечательностью вечера стало открытие монументальной выставки-тютчевианы, собранной из запасников музея и скульптур, выкупленных "Дорогой жизни" в Питере у уже упомянутого Мастера А. И. Кобилинца и подаренных фондом музею-заповеднику. И вот они стоят рядом, отлитые в бронзе: Фёдор Тютчев, Алексей Константинович Толстой, Иван Аксаков, а сотрудники усадьбы, одетые в старинные костюмы, "в лицах" представляют переписку Тютчева с родными и близкими.
Андрей Шацков, как вице-президент фонда "Дорога жизни", вручил директору музея Оксане Шейкиной орден "Русская звезда" им. Ф. И. Тютчева за увековечивание памяти великого поэта.

Сергей КИУЛИН



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.