Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 05 (145), 2017 г.



Леонид КОРНИЕНКО
ХРАМ
 

*  *  *

Приходилось ли вам идти или ехать проселочной дорогой среди разбегающихся к горизонту полей? А испытывать восторг при виде открывающейся вдруг панорамы небольшого поселка? Если да, то замечали, что церковь посередине поселка своими словно застывшими огоньками куполов этот восторг всегда усиливает?
Спросите, почему? А представьте себе...



*  *  *

Гаснут последние отблески вечерней зари. Темнота молчаливым зверем таится за деревьями. В душу невольно начинает закрадываться страх. Глаза напрягаются, ищут спасительные источники света. Но в ночной мгле они слабы и малочисленны. Звезды, луна — и все. И приходит мысль о спасительном костре. Пошипев, помигав огоньками в сплетении сучьев, пламя быстро набирает силу. Его пляшущее тело остроконечно. Пошедший жар приносит уют и покой. Страх отступает. Глаза перестают коситься в наступающую темноту и приникают к этому трепетному зраку благодатной светочи среди кромешной черноты пришедшей ночи...

Вот такие негасимые костерки в пещерах и стойбищах первобытных охотников, такие вот длинные языки пламени заженных лучин в светцах и пляшущие огоньки жара на угольях в очагах древних земледельцев отпечатались в глубинах подсознания сотен и сотен поколений образом силы, способной и защитить от холода и темноты, и вселить веру в свои физические силы и в свой необоримый дух.



*  *  *

Вера — оборотная сторона божьего страха. То и другое требуют реального, скорее даже зримого воплощения. Не стало ли это причиной того, что древнеславянские зодчие, следуя печатям подсознания, стали завершать возводимые храмы остроконечными куполами, похожими на застывшие язычки пламени горящих свечей и лампадок в этих же храмах?
Из века в век, неся в выси горнии славу благодати божьей, из века в век укрепляя веру в эту благодать в душах людских, церкви с их маковками стали в городах и весях зраком божьим для люда славянского. Подьезжал ли мирянин к поселению или покидал его, глаза привычно искали купол, а рука привычно несла ко лбу щепоть для укрепляющего дух крестного знамения.



*  *  *

Новая вера, призрачная и жестокая, возникшая в начале ХХ века, почувствовала в этих куполах своего врага.
Страх божий и страх людской — вещи обратно пропорциональные. Умаление первого ведет к тотальному и слепому размаху второго. Новой вере божий страх стал костью в горле, ибо для нее был важнее страх людской.
 И полетели с церквей купола по всем славянским городам и весям. И осиротел их лик, лишенный знаменательных примет. На целых семь десятилетий...



*  *  *

Троллейбусная линия доходила до сквера, засаженного плакучими ивами, огибала его и потом круто шла вверх, в нагорную часть города.

Я ехал туда после долголетнего перерыва. Глаз умиротворенно скользил по узнаваемой картине околодорожной сутолоки.
Но что это?!
Из-за сквера, затмевая собой все вокруг, навстречу троллейбусу... выплыл Храм, весело золотясь на солнце остроконечным куполом.
Я вспомнил чей-то рассказ, что на этом месте был когда-то собор. Значит, его начали восстанавливать. Вон сколько строительного материала еще в стороне...
Троллейбус тем временем объехал сквер и пошел в гору.

Золотой купол, притягивая взор, начал величественно подниматься из-за верхушек деревьев над городом. И такой восторг охватил душу мою при виде законченности и благости открывавшейся взору панорамы, что по-детски захотелось радоваться жизни, верить и надеяться на лучшее...



*  *  *

Смешно? Вряд ли. Будете сами на таком месте, распахните широко, только не глаза, а свой внутренний духовный взор! И, если в вашем сердце необоримая жажда жизни идет рука об руку с верой в перемены к лучшему, испытаете то же самое.



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.