 |
 |
Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов
|



Гвозди номера № 04 (144), 2017 г.

ТРИ ЧАСА ПОЭЗИИ НА ВОЛХОНКЕ И "БИТВА" НА ПРЕОБРАЖЕНКЕ
ВСЕМИРНЫЕ ПОЭТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ
 В рамках Дней Поэзии в Российской государственной библиотеке для молодежи прошел полуфинал Первого молодежного поэтического слэма РГБМ (РГБМ-Слэм).
В литературно-художественной битве сошлись молодые поэты в возрасте до 35 лет. Победители полуфинала схлестнутся теперь во время Финала, который, в свою очередь, пройдет 21 апреля уже в рамках акции Библионочь. Руководитель проекта Евгений
В. Харитоновъ.
А в Институте русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук звучали и стихи, и эссе, и стихотворения в прозе. Участие в этом действе приняли не только члены Союза литераторов, но все желающие. Приветствовались любые формы выступлений: баталии, беседы в стихах, поэзия в музыке и т. п. В ежегодной мартовской поэтической "молитве" со своими произведениями выступили около сорока авторов. По итогам чтений планируется издание отдельного сборника или "книги в альманахе" "Словесность 2017".
НЕСМОТРЯ НА…
 В апреле — день рождения Николая Гумилёва (3 [15] апреля 1886, Кронштадт — 26 августа 1921, под Петроградом). Не один год уже, и даже не пять, пишем мы о необходимости увековечить память Поэта в городе, в котором он родился и в городе, где жил (сейчас Кронштадт — один из районов Санкт-Петербурга). Но усилия тщетны, властям города это просто безразлично, несмотря на требования петербуржцев, несмотря на наши письма губернатору и в заксобрание СПб, несмотря на многочисленные публикации и петиции. Но личность Николая Степановича Гумилёва, его стихи от невнимания власти не перестают притягивать к себе почитателей поэзии нашего блистательного Серебряного века и любителей российской истории, особенно в год 100-летия революции. И, несмотря на, будем требовать и надеяться!
Николай ГУМИЛЁВ
ДУМЫ
Зачем они ко мне собрались, думы,
Как воры ночью в тихий мрак предместий?
Как коршуны, зловещи и угрюмы,
Зачем жестокой требовали мести?
Ушла надежда, и мечты бежали,
Глаза мои открылись от волненья,
И я читал на призрачной скрижали
Свои слова, дела и помышленья.
За то, что я спокойными очами
Смотрел на уплывающих к победам,
За то, что я горячими губами
Касался губ, которым грех неведом,
За то, что эти руки, эти пальцы
Не знали плуга, были слишком тонки,
За то, что песни, вечные скитальцы,
Томили только, горестны и звонки,
За все теперь настало время мести.
Обманный, нежный храм слепцы разрушат,
И думы, воры в тишине предместий,
Как нищего во тьме, меня задушат.
* * *
Еще не раз Вы вспомните меня
И весь мой мир, волнующий и странный,
Нелепый мир из песен и огня,
Но меж других единый необманный
Он мог стать Вашим тоже и не стал,
Его Вам было мало или много,
Должно быть, плохо я стихи писал
И Вас неправедно просил у Бога.
Но каждый раз Вы склонитесь без сил
И скажете: "Я вспоминать не смею.
Ведь мир иной меня обворожил
Простой и грубой прелестью своею".
САМЫЙ РАЗВЕСЕЛЫЙ СПЕКТАКЛЬ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ В ЧЕЛЯБИНСКЕ
  В Институте искусств им. П. И. Чайковского прошла презентация книги Анастасии Зайцевой "Словно птица". Малый зал института — частый свидетель акций челябинского отделения Союза литераторов России. Сбежалась самая разновозрастная и многосоставная публика: студенты обеих ступеней, молодые композиторы, преподаватели, художники, пришлые поклонники слова и музыки. Неслучайно исполнителями действа стали студийцы институтской мастерской "Музыка+Поэзия" под руководством Натальи Борисовны Рубинской. Случился не просто концерт-презентация, как гласит афиша. Вышел полноценный интерактивный и самый развеселый спектакль, где начальствовал над публикой и артистами братец Кролик, прислуживал ему немотствующий Шляпник, а музыканты (они же поэты) упражнялись в чтении и игре на разных музинструментах. Словом, vivat, челябинские литераторы!
|
 |