Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 09 (137), 2016 г.



Лео Бутнару
 "Контрасты как необходимость"



М.: "Вест-Консалтинг", 2015

Если книга состоит из миниатюр, которые заполняют каждую страницу целиком, — да еще если миниатюры написаны верлибром, — то 140 страниц, пожалуй, много: перестаешь чувствовать интонационный строй, улавливать мелодию; приходится делать паузы, книгу на время откладывать, чтобы не притупилась острота восприятия. В каждой первой строке Лео Бутнару берет уверенный музыкальный аккорд — на чем и держится звуковая основа стихотворения, — после чего, как правило, все сбивается в прозу. Именно благодаря этому обстоятельству я и воспринимаю книгу как собрание стихотворений в прозе. Более того, каждое нагружено смыслом, каждое — вдох и выдох короткого размышления.
В аннотации Кирилл Ковальджи берет высокую ноту, отмечая в верлибрах Бутнару "метафорическое мышление, эмоционально-образное восприятие мира с хлесткой иронией, порой даже сарказмом". Думаю, это преувеличение. У Бутнару, конечно, с одной стороны — внимательный, острый ум, но с другой — добрый взгляд на вещи (видимо, природное свойство автора), с хлесткой иронией и сарказмом плохо сочетающийся.
Скажу так: у Лео Бутнару в стихах (почти все из которых переведены с румынского на русский им самим) проявляется богатая, изысканная фантазия, подсказывающая остроумные образы ("Падает снег/ как будто Бог наполняет смыслом/ что-то"; "Дождь над озером — вода пьет воду"; "Как и вчерашний день,/ и день сегодняшний проснулся/ с той же игрушкой/ в руке — // со мной"), и — не хлесткая, а скорее, насмешливая ирония ("Люди убивают время// Мертвое время убивает живых людей"; "Никак нельзя играть роль соловья — / Роль соловья только поется").
Новый сборник Лео Бутнару — книга-беседа; иначе говоря, не "стихи для себя", а — в открытую — "обращение к читателю".

Эмиль СОКОЛЬСКИЙ



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.