Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 08 (136), 2016 г.



СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ ХХI ВЕКА ОТКРЫЛ СЕЗОН

«Поздравляю всех с началом нового сезона нашей Литературной Гостиной», — сказал Президент Союза писателей XXI века поэт Евгений Степанов, открывая вечер в Малом зале ЦДЛ. И сказал, что летом, как и во все другие месяцы, Союз писателей не прекращал свою работу, что регулярно выходили в свет новые номера журналов «Дети Ра», «Зинзивер», «Зарубежные записки», «Футурум АРТ», «Персона ПЛЮС», газет «Литературные известия» и «Поэтоград», появлялись телепередачи телеканала «Диалог», печатались новые книги, — в жизнь воплощались новые идеи и новые планы, произошло много радостных событий. Правда, произошло и трагическое событие — умерла Ирина Медведева, редактор альманаха «Илья». Ее память гости Литературной Гостиной почтили минутой молчания. А среди радостных событий можно назвать и фестивали, на которых наши поэты стали лауреатами. Сам Евгений Степанов, например, ездил с Александром Карпенко на Украину, в Одессу, на фестиваль «Провинция у моря» и стал лауреатом премии «Бриллиантовый Дюк». А Зульфия Алькаева побывала в Крыму и стала лауреатом двух фестивалей — «Артиада народов России» и «Интеллигентный сезон», она привезла с собой оттуда новые стихи, которые и вынесла на суд присутствующих собратьев и сосестр по перу: «Кораллы непрочны, но бусы из них раскупают». А Владимир Делба стал лауреатом премии имени Леонардо. И Евгений Степанов вручил ему на вечере эту премию и диплом. Делба прочитал стихи из своей книги «Тетрис синестезия…»: «Откуда шел, пришел куда, не знаю…» и другие.
Молодая поэтесса Софья Рэм представила свою, в своем же художественном оформлении, книгу «Инверсум», выпущенную в издательстве «Вест-Консалтинг», и познакомила всех с некоторыми стихами из этой книги: «В пустыне ходят поезда…», «Остановись посередине лужи…» и нечто «веселенькое»: «Нет веселее сельского кладбИща», где «ты лежишь и слышишь мирозданье…».
Сергей Тарасов, автор книги «Вдохновение», выступил с возвышенными одами нашим женщинам: «На свете наших женщин краше нет», «Пусть говорят, что я влюблен не в ту… Но разве можно выбирать, кого любить?..».
Нина Краснова сообщила приятную новость: «Писатель, утёсововед Эдуард Амчиславский подарил музею Утесова в Одессе книги “Вест-Консалтинга” — номера альманаха “Эолова арфа”, посвященные солисту оркестра Утесова Анатолию Шамардину, и мой двухтомник “Тайна” со стихами о нем». — И предложила всем послушать аудиозапись с его песней на стихи Виктора Бокова, которому в сентябре исполнилось (бы) 102 года, эту песню Анатолий когда-то пел в оркестре Утёсова. И передала всем привет от Эдуарда Амчиславского из Нью-Йорка. И прочитала по просьбе зала свое стихотворение «Любовь без секса я могу себе представить, / Но секса без любви представить не могу».
Елена Ткачевская поделилась своими впечатлениями о своем путешествии с Урала через Карпаты к Дунаю, в Венгрию, и своими новыми стихами об «уральском лете», об «осеннем вечере», о «море и камне», о Венгрии: «Мне земляком не стал венгерский человек… Я здесь чужая в этих райских кущах… Под этим здешним солнцем я чужая…».
Поэт и бард Леонид Резник, директор школы искусств имени Ю. С. Саульского, где проходят творческие фестивали и работает студия ПЛК, которую ведет Евгений Степанов, спел под аккомпанемент своей гитары и под аккомпанемент саксофона Артёма Уточкина свои песни «С тобою буду я незримо, / Но ты об этом не узнаешь, нет… / Я буду ярким светом и песнею на празднике твоем…», «Как хочется с тобой в Париж…», «Вы остались в Париже… / И во сне Вы мне ближе, / чем я Вам наяву… Париж перед глазами всплыл, / В котором я ни разу не был…».
Юрий Хрычёв, исследователь «твердых форм» поэзии, сонетной формы, изобрел новую форму — «русская строфа», РУСТ, и продемонстрировал несколько образцов РУСТА: «Одна партия — один глаз… Две партии — два глаза. Много партий — много путей, много страданий, а побед-то нет», «Медные колокольчики — медный звон» и т. д.
Марианна Рейбо (Марговская) прочитала несколько стихотворений своей мамы, Анастасии Харитоновой, из сборника ее стихов, в память о ней: «Я привыкла грустить…», «Я понять не могу, над кем мы рыдаем…», «Будет новая Русь, но не будет меня…».
Людмила Колодяжная, которая руководит литобъединением в Доме ученых и книга которой — «Цитата» — стала бестселлером в магазине «Москва», воспроизвела из этой книги несколько цитат Ахматовой и Рильке и дополнила их своими стихами: «Он умер? Нет, скорей уснул… / Слова его ко мне летят с того на этот свет…» — и спела свои песни под гитару.
Сергей Каратов продолжил тему уходящих в мир иной, которых жаль остающимся здесь: «Остающимся жаль уходящих», — и заявил, что каждая «душа желает ласки…», и поднял тему «русского мата», и посочувствовал людям, которых «Пошлют то на три буквы, то на пять».
Татьяна Кирилличева публично распрощалась в стихах со своим лирическим героем: «Прощайте, милый мой, / Не надо слов и слез…».
Александр Буланов предостерег своего товарища: «Не сигай с Кузнецкого моста…».
Владислав Доброславский в своих стихах подробно проанализировал «Кто как спит…» (провел линию от себя до министра обороны).
Ирина Голубева выдвинула новый очень интересный лозунг: «Нерешенные вопросы не должны быть решены!».
Инна Ряховская попыталась «Войти в приоткрытые двери…» и навести порядок в своем хозяйстве и вымести оттуда «мусор SMS».
Ирена Санс, которая теперь будет вести на «Диалоге» передачу о стиле, окутала зал звуками своей поэзии, которые, как «симфонии звуков, окутали мир…».
Андрей Патаракин внес в программу вечера несколько ностальгических нот по ушедшим временам: «Я в игры взрослые играю…», «Нет, время не воротишь вспять, / Ни хлеб за руб(о)ль тридцать пять, / Ни эскимо за руб(о)ль десять…».
Любовь Щербинина, поэт, прозаик и целительница, специалист нетрадиционной медицины, дала каждому из присутствующих полезный совет: «Если хочешь что-то взять, прежде надо быть готовым что-то отдать», и обратила свой взор к высшему миру: «Хорошо, что есть мир высший. Буду жить и здесь, и там…».
Выступили и члены студии Игоря Волгина «Луч» (которые напечатаны в одном из новых номеров журнала «Дети Ра»): Александр Емельяненко, староста «Луча» и доктор физико-математических наук, со стихами «Как быть?» и «Не возвращайтесь в те места…», а Алина Бурмистрова — со стихами «В прошлой жизни была я циркачкой…» и «Разучиться летать невозможно…». Да, разучиться летать невозможно, так же, как невозможно научиться летать, если у тебя нет крыльев, но у всех, кто был на вечере, они слава Богу, есть.

Нина Краснова,
фото Сергея КИУЛИНА



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.