Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 05 (133), 2016 г.



РЕТРО-АВТОМОБИЛИ НА МЫТИЩИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Во время пресс-тура по Мытищинскому району в июне 2016 года, который вместе со своими коллегами замечательно в этом году организовала Марина Любушкина (начальник отдела развития туризма и творческих программ Управления культуры и туризма городского округа Мытищи) удалось посетить уникальный музей ретро-автомобилей. На сегодняшний день это не совсем музей, это общество с ограниченной ответственностью. Но энтузиасты-подвижники из этого общества, я  не сомневаюсь, добьются почетного статуса музея.
Работа здесь ведется грандиозная и поистине подвижническая, причем за собственные средства — никакой дотации от государства у этих мытищинских мастеров, собирающих и восстанавливающих старые (старинные) автомобили, военный и промышленный транспорт советского и российского производства, нет. Проект финансирует частный предприниматель, меценат и коллекционер Евгений Шаманский.
Все машины восстанавливаются тщательным образом из подлинных деталей. Иногда на реставрацию того или иного экспоната уходит до 3-4 лет.
— А зачем вы это делаете? —  спрашиваю руководителя коллектива Тимура Исмаилова.
Он достойно отвечает:
— А зачем люди пишут стихи, идут в горы?!
Все правильно. Подлинные мастера и подвижники работают за идею, потому что хотят самореализоваться и принести пользу отечеству, сохранить то, что было сделано предшественниками, показать наши достижения прошлых лет. А такие достижения были. И мытищинские мастера это показывают и доказывают со всей очевидностью.

Евгений СТЕПАНОВ,
 фото автора




 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.