Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 04 (132), 2016 г.



Анна Креспи
"Давай искать вместе"



М.: "Литературные известия", 2016

"Месяц был очень холодным, и весь город был окутан туманом. "В таком тумане и потеряться нетрудно", — по­думала Бабушка, выглядывая в окно. Именно поэтому она совсем не удивилась, когда увидела у ворот сада девочку…" Так в переводе Эвелины Шац начинается книга итальянской писательницы Анны Креспи "Давай искать вместе".
Эта "сказка для всех" в яркой, жизнерадостной обложке представлена в виде итальянско-русской билингвы и может служить хорошим подспорьем для тех, кто лишь недавно приступил к изучению языка. Очень простым, понятным для читателей любого возраста слогом Анна Креспи рассказывает историю девочки Костанцы, которая в поисках своей пропавшей мамы забредает в гости к доброй волшебнице Бабушке. Радушно приняв маленькую путешественницу, Бабушка предлагает ей странствовать вместе — но уже не в реальном мире, а по страницам "очень волшебной книги". Стоит только Костанце и Бабушке открыть первую страницу книги, как белый лист наполняется жизнью и цветом, и вот уже на них глядит сказочный портрет Костанцы, а вернее сама Костанца, перенесшаяся в сказку. Переходя со страницы на страницу, Костанца попадает в цветной калейдоскоп приключений. Там она обретает долгожданную близкую подругу Пруденцу и находит пропавшую маму. Там вместе с Бабушкой и Пруденцей они пьют чай в кукольном домике, гуляют под звездами, поднимаются в небо и спускаются в недра темной пещеры. Там, на страницах книги, Костанца становится старше, встречает первую любовь и находит свое призвание — живопись. Представить фантазийный мир произведения помогают полноцветные иллюстрации — рисунки художника Джанни Равелли.
К чему автор призывает своих читателей на пути познания жизни, понятно уже из имен главной героини и ее подруги — Костанца (итал. Costanza) в переводе означает "постоянство", "верность", Пруденца (итал. Prudenza) — "осторожность", "благоразумие". Обладательницы этих имен и качеств, маленькие героини временами затрагивают и не по-детски сложные жизненные вопросы…
"Моя мама пропала, и я не знаю, где она…"
"А моя мама дома, и она ссорится с папой… Папа и мама больше не любят друг друга".
И все же проблемы взрослых так и остаются для них чем-то далеким и загадочным. Ведь это книга о детях и в первую очередь — для детей. А потому главная героиня сказки Костанца легко взбирается на радугу, чтобы наполнить свои рисунки красками, наблюдает за аистами, которые несут в клювах свертки с прелестными младенцами, наслаждается страхом на дне темной бездны и мирно засыпает, прижимая к груди мехового крольчонка. Причудливой, но в то же время очень понятной каждому детской логикой наполнены и диалоги:
"Колыбельная — это часто монотонная песня, составленная из слов, не имеющих смысла, это приятные звуки, которые дарят спокойствие, заставляют закрыть глаза и увидеть самые красивые сны".
"Значит, слова не важны?"
"Нет, самое главное — это то, что там есть мама".
Вообще, то, что действие сказки происходит внутри "очень волшебной книги", весьма символично. Ведь детство человека и есть волшебная книга — удивительная, чарующая… но, увы, такая короткая. Дочитав ее до конца и вдоволь насладившись каждой из страниц, мы со вздохом откладываем ее в сторону. Но лишь затем, чтобы по прошествии времени с радостью перечитать ее вновь — уже вместе с нашими детьми.
Вот и сказочные приключения Костанцы подходят к концу. Вновь обретенная мама говорит героине, что пора возвращаться в реальность. А ведь она — реальность — по меткому замечанию самой Костанцы, бывает даже интереснее сказки.
"…сейчас мы девочки. А что будет потом?"
"Вы самостоятельно и смело пойдете навстречу жизни".

Марианна МАРГОВСКАЯ,
кандидат философских наук



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.