Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 01 (129), 2016 г.



Николай Новиков
"Вновь он посетил…"



М.: "Вест-Консалтинг", 2015

Повесть Николая Георгиевича Новикова — поэта, писателя, журналиста, ушедшего из жизни в 2007 году, рассказывает о последнем посещении А. С. Пушкиным родового поместья Михайловское за год до того, как поэт был убит на дуэли.
С селом Михайловским, расположенным недалеко от Пскова, у А. С. Пушкина были связаны самые мучительные, но самые вдохновенные воспоминания. В Михайловское Пушкин приезжал регулярно. Самый продолжительный период его пребывания там — с августа 1824 по сентябрь 1826. Это были годы царской ссылки. Несмотря на живописную природу, встречи с близкими людьми, переписку с петербургскими и московскими друзьями, хлопотах об издании сочинений, поэт мучился от скуки. В. А. Жуковский, стараясь подбодрить Пушкина, напоминал ему в письме о его гении, о том, что дарование поэта должно стать выше скуки, а зло обратиться в добро.
Вспоминая о годах ссылки в Михайловском, Пушкин писал: "Здесь меня таинственным щитом / Святое провиденье осенило, / Поэзия, как Ангел-утешитель, спасла меня / И я воскрес душой".
И это действительно так, потому что в Михайловском были созданы самые значительные пушкинские произведения. Написан роман в стихах "Евгений Онегин", закончена поэма "Цыганы", задуманы "Маленькие трагедии", "серьезный большой роман из русской жизни с множеством интриг и приключений", которому так и не дано было осуществиться, созданы стихотворения "Пророк", "Я помню чудное мгновенье", "Вновь я посетил". Именно в Михайловском поэт откровенно признавался:
"Чувствую, что духовные силы мои достигли полного развития, я могу творить".
При жизни поэта имением, перешедшим от деда О. А. Ганнибала, владела его мать Надежда Осиповна Пушкина. В последний раз Александр Сергеевич приезжает в Михайловское в 1936 году с обширными творческими планами. Об этом периоде жизни и творчества Пушкина мы и узнаем из повести Н. Г. Новикова.
Одной из сильных сторон прозы писателя являются, на мой взгляд, диалоги, внесшие в повесть колорит пушкинской эпохи. Именно с их помощью, владея историческим материалом, умело погружает нас писатель в атмосферу времени первой трети XIX столетия. Архаизмы, плавный, мелодичный, поэтический строй речи героев — интеллигентного дворянства — дополняют общую поэтику книги. Диалоги со старинными оборотами речи подчеркивают стиль того времени, передают историческую картину быта, русской деревни, аромат любовных и дружеских отношений, пристрастия и вкусы. Чтобы не быть голословной, приведу один из диалогов, взятых из книги произвольно.
"Разговор повернулся на литературные новости, и Машенька принесла недавно купленную книжку.
— Вот стихи господина Бенедиктова, — робко сообщила она, — я слышала, он очень модный в столице поэт нынче.
— Вам стихи его нравятся? — живо откликнулся Пушкин.
— Нравятся! — с энтузиазмом воскликнула девушка, — вот и Катеньке тоже. А матушке и Анне Николаевне не нравятся.
— Отчего же? — поинтересовался он.
— Полно вам притворяться, Александр Сергеевич, будто вы не знаете, отчего. Слава этого стихотворца — не по заслугам. А мода, увы, проходит. Кто знает это лучше нас, женщин! Однако стихи Бенедиктова гладки и музыкальны — Аполлон наградил его чутким ухом. Не правда ли?"
Исторически оправданы также и монологи, художественное исполнение которых основано на архивном материале — воспоминаниях близких поэта, трудах литературоведов, письмах Пушкина к друзьям, родным и близким.
Помимо художественных описаний природы в повести замечательно подмечены и бытовые детали, начиная с настойки, наливки, солений, китайского фарфора с вареньем из крыжовника, которое готовилось в доме Прасковьи Александровны Осиповой-Вульф, дальней родственницы и друга Пушкина, проживающей с дочерьми в соседнем поместье Тригорское.
Иногда, чтобы лучше донести до читателя непростое душевное состояние поэта в момент его последнего посещения Михайловского, Новиков вынужден прибегать к прямому цитированию. Например, в письме к жене Наталье Николаевне Пушкин жалуется: "Вообрази, что я до сих пор не написал ни строчки; а все потому, что неспокоен…"
О тревожном состоянии духа поэта, не позволявшим ему работать, сосредоточиться на творчестве, мы узнаем и из цитаты письма к Плетнёву: "В ноябре я готов явиться к вам, тем более, что такой бесплодной осени отроду мне не выдавалось. Пишу, через день пень колоду валю. Для вдохновения нужно сердечное спокойствие, а я совсем не спокоен…"
Придерживаясь традиционной точки зрения о непосредственной причастности к гибели поэта светского общества, распространявшего сплетни, Н. Г. Новиков заканчивает свою повесть еще одной характерной цитатой Пушкина из письма к Осиповой: "…хотя жизнь и сладкая привычка, однако в ней есть горечь, делающая ее, в конце концов, отвратительной, а свет — мерзкая куча грязи".

Наталия ЛИХТЕНФЕЛЬД



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.