Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 23 (27), 2009 г.



СОЮЗ ЛИТЕРАТОРОВ В "ИЗВЕСТИЯХ"

15 ноября в клубе "ТОЛЬКО ХОРОШИЕ ИЗВЕСТИЯ НА ПУШКИНСКОЙ" в галерее "Игра воображения", у радушной хозяйки, директора галереи Ирины Толпиной, прошла презентация альманаха "Словесность". Союз литераторов России совместно с издательством "Вест-Консалтинг" (журналы "Дети Ра", "Футурум АРТ", "Крещатик", сайт "Читальный зал") и общественным движением АРХНАДЗОР провели литературно-музыкальный вечер Москва многоликая. Вели вечер Нина Давыдова, Наталья Рожкова, Инна Крылова (АРХНАДЗОР), Дмитрий Цесельчук и Евгений Степанов. Выступление проходило в окружении картин Дмитрия Самодина: его выставка, открытая накануне, была отмечена гостями и участниками вечера.
Выступали авторы альманаха. О легендарном обществе СМОГ вспоминали Наталья Шмелькова и смогист, близкий друг Леонида Губанова, Владимир Бережков. Валентин Куклев показал две пожелтевшие страницы из своего архива — неопубликованные стихи Л. Губанова, написанные рукой поэта. Не были забыты и лито времен "оттепели": об эпохе "Спектра" поведали Григорий Арлинский и Дмитрий Цесельчук, о "Магистрали — Владимир Глянц.
Постоянный автор альманаха Ирина Багратион-Мухранели представила собравшимся свое исследование "Мандельштам и Кавказ. Дуэль со Сталиным", эта работа готовится к публикации в "Словесность 2010". Нина Давыдова познакомила с новым проектом Союза литераторов — серией книг-визиток. Это книги, не превышающие 40 страниц: каждый автор совместно с редакторами отбирает стихи или прозу, или публицистику, или помещает и то, и другое, фрагменты литературоведческих работ, главы из повести, романа, воспоминаний и т.п. На задней обложке — визитка с фотографией автора, его телефон, адрес электронной почты. Такая книга-визитка важна при устройстве на работу, знакомстве с издателями. Не дарить же увесистые тома романов, сборники стихов на 200 страницах или объемистые литературоведческие изыскания.
Наталья Рожкова представила четыре только что вышедших книги и их авторов.
Поэт, прозаик, литературовед Евгений Степанов, рассказав об издательстве "Вест-консалтинг", генеральным директором которого он является со времен основания, представил новый Интернет- проект — сайт "Читальный зал": "Проект "Читальный зал" возник под влиянием одственного и дружественного проекта "Журнальный зал".
"Мы ничего не изобретаем нового, — сказал Евгений Викторович, — мы объединяем в единое литературное Интернет-пространство достойные, на наш взгляд, издания. "Читальный зал" — широкий проект. Мы печатаем не только новинки толстых журналов, мы печатаем новинки тонких журналов, альманахов, Интернет-изданий, небольших издательств. Нам представляется, что мир литературы должен быть многополярным. Только тогда читатель сможет составить адекватное представление о современной изящной словесности. Мы открыты самым разным изданиям. На сайте уже можно познакомиться с альманахом "Словесность 2009" и газетой Союза литераторов "МОЛ"".
В "Словесности 2009" опубликовано интервью с Галиной Ерофеевой "Помолитесь, ангелы, за меня…" о творческом пути Венедикта Ерофеева, о бытовых трудностях его жизни. 2010 год будет юбилейным: 40-лет со времени создания поэмы "Москва-Петушки". Об этом, о первой публикации поэмы говорила Галина Ерофеева.

Давид ИНИН



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.