Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 22 (26), 2009 г.



СЕРГЕЙ ЗАХАРОВ ОТ А ДО Я

Если певец мельче авторов текста и музыки, он не даст песне зазвучать, стать явлением.
Сергей Захаров, продолжатель вокального опыта Юрия Гуляева, Георгия Отса, Муслима Магомаева, со своей "широтой дыхания и распева, неожиданными переходами от мощного форте к нежнейшему пиано", умением исполнить песню многомерно, объемно, "рассказать" романсный сюжет — подлинный соавтор поэта и композитора. Об этих и других особенностях творческой манеры известного эстрадного певца, о его жизни, насыщенной "победами в страдании", в своей документально-художественной книге "Сергей Захаров" рассказывает Елена Ерофеева-Литвинская.
Книга выпущена в этом году издательством "Вест-Консалтинг". Ее презентация, с участием Сергея Захарова, 22 октября состоялась в "Литературно-художественном салоне на Большой Никитской".
Книгу о своей творческой жизни С. Захаров воспринимает как попытку ответа на вопрос о его предназначении. Е. Ерофеева-Литвинская, по словам артиста, "знает теперь его лучше, чем его домочадцы и он сам". Композиционно книга опирается на высказывание С. Захарова: "Первая половина жизни — это завоевание пространства. Вторая половина — завоевание времени". Издание снабжено словарем "Сергей Захаров от А до Я", включающим значимые для жизни артиста факты и артефакты, а также солидным фотоархивом.
Певец с удовольствием спел в камерной обстановке свои романсы. Стихи и музыка, по словам С. Захарова, живут в его сознании как содружество личностей. На презентации в основном были поэты, филологи, журналисты, и тема разговора не могла не коснуться литературы. Излюбленный круг чтения Захарова, по его признанию, — Диккенс, Ремарк, Моэм, Гессе.
Директор "Литературно-художественного салона на Большой Никитской" и издательства "Вест-Консалтинг" Евгений Степанов, извинившись за пафос, признался: "Когда я слушаю Захарова, я понимаю, как люблю Россию". Константин Кедров заметил, что голосом порой можно передать такие вещи, которые невозможно выразить в поэтическом тексте или философском трактате. Пение — уже само по себе природа, философия.
…В преддверии Международного дня музыки Сергей Захаров, сначала в сопровождении оркестра, а затем своего аккомпаниатора Александра Кагана, открывал в этом году сезон в Московском государственном театре эстрады. Артист, как и в молодые годы, был полон сил, улыбчив, искрометен, искренне рад зрителям… Помимо своей программы, он исполнил ряд песен из репертуара Муслима Магомаева.
В своем творчестве Сергей Захаров органично передает русскую душевность и исповедальность.

Елена ЗЕЙФЕРТ




 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.