Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 02 (118), 2015 г.



Сергей Ивкин
«Символы счастья»

 

 

М.: «Вест-Консалтинг», 2015

 

«Не просто читать твои, Серёжа, стихи. Я почти всегда ничего не понимаю, но — как завораживает музыка твоих рифм и ритмов. Кажется, меня отрывают от ветки сильные и добрые руки и подбрасывают в небеса — к свету и теплу. Низкий поклон за все».
Это один из многочисленных отзывов на стихи молодого екатеринбургского поэта и художника, иллюстратора поэтических книг Сергея Ивкина на портале stihi.ru.
Его третья, новая книга стихов «Символы счастья» — часть общего творческого проекта, в котором игровой короткометражный фильм режиссера Алины Волковой занимает центральное место. На съемках фильма, состоявшихся в сентябре 2014 года в Екатеринбурге, Сергей Ивкин работал художником. «Таким образом, данная книга стала своеобразным артефактом с той стороны экрана, позволяющим шагнуть в иллюзорный мир, раздвинув границы кадра». (Из аннотации.)
Несмотря на синтетичность задуманного, о книге можно говорить как об одельном культурном событии и рассматривать ее вне проекта. Стихи Сергея Ивкина, действительно, сложны для понимания, поскольку автор обладает эрудицией, готовой поспорить с энциклопедией, и, не слишком заботясь о читательском восприятии, оперирует своими знаниями, создавая собственный поэтический мир. Но это не желание шокировать читателя, ставя его перед проблемой личного несовершенства в знаниях, просто поэт так живет и дышит. Он мыслит образами прочитанного, узнанного, вобранного в себя и переработанного эмоционально в слиянии со своим жизненным опытом. Стихи Сергея можно и не понимать, но они воспринимаются на уровне чувств, эмоций, музыкальности.
Сам о себе он пишет: «Я никогда не занимался заумью, все мои стихи предельно точны и конкретно-детальны. За каждым словом стоит абсолютно реальная вещь или история. Но у читателя есть право (оно даже превалирует над моим замыслом) прочитать что-то свое. Так даже интереснее, когда поверх моих историй вырастают читательские. Мне очень важно, что хотя бы звук (или именно звук, поскольку звук первичен) воспринимается. Как говорит Борис Борисович Гребенщиков: “Если то, что я делаю, кому-то нужно, то я — счастлив”».
Издатель книги и поэт Евгений Степанов, размышляя о творчестве Сергея Ивкина, восхищается амплитудой его приемов: «Здесь и анжамбман, и богатый, разнообразный рифменный корпус, и… образно-метафорическая система. Здесь все в меру, столько, сколько нужно».
На мой взгляд, это выверенный до каждого миллиметра, четко отработанный стихотворный текст, где не к чему придраться с технической стороны. Но этого мало, если в таком тексте отсутствует сама поэзия. Здесь же — слияние таланта и техники, что редко теперь встречается. Не хочется приводить даже цитат, разрывать книгу на цитаты, ее надо читать целиком. Не только читать, но и рассматривать, так как «символы счастья» Ивкина запечатлены также и в его воздушных, мистических иллюстрациях.
Кстати, Сергей не так жесток, чтобы не поделиться тем, что он знает и не разъяснить отдельные моменты своих стихов. В письмах к Анеле (в примечаниях) он расшифровывает «некоторые темные места». Из этих же писем мы узнаем об его отношении к поэзии, его афористичное определение ее, заимствованное, по его признанию, у Виктора Сосноры: «Творчество — единственное занятие, где не может быть никакого соперничества. Находи свою дорогу и делай, что хочешь».
Сергей Ивкин — координатор поэтического клуба «Капитан ЛебядкинЪ» (при журнале «Урал»), участник культурных проектов «Клуб одиноких мозгов Франсуа Дюпон», «игныПс», «Студия Олега Бухарова», «Игра в борхес», «Северная Зона». Он публиковался в России и за рубежом. Живет в Екатеринбурге.

 

Наталия ЛИХТЕНФЕЛЬД



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.