Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 02 (118), 2015 г.



Нина Краснова
«Тайна» (в двух томах)

 

 

М.: «Вест-Консалтинг», 2014

 

В 2014 году издательство «Вест-Консалтинг» выпустило двухтомник замечательной современной поэтессы Нины Красновой. Издание отличное – мелованная обложка, качественная бумага, приятное оформление. К тому же, удобный формат – легко можно взять с собой и весит не много.
Для меня творчество Нины было открытием, хотя она уже давно заняла почетное место среди популярных и талантливейших поэтов современности. Ее стихи – народные, русские, откровенные. Они обладают удивительной способностью привязываться. И это не беда, если привяжутся строки вроде:

 

Го-го-го, ля-ля-ля,
Я читала Гоголя.

 

А вот если привяжется что-то вроде:

 

Целовала я тебя туда, туда, ту-
да, туда, туда, туда, туда, туда… —

 

из цикла «Сны скромной девушки»,  тут уж главное не произнести этого вслух.
Вообще, да, в первый момент такая предельная открытость автора перед читателем несколько шокирует. Прочитав этот двухтомник, я ощутила, будто хорошо знакома с автором лично. Она ничего не скрывает – ни горестей, ни радостей, ни жизненных перипетий; всем делится с читателем, как с самым близким другом. Вот поэтесса обращается к своей умершей сестре:

 

Твой стакан испит до дна и разбит.
Что такое увидела ты перед смертью,
Что глаза у тебя от страха
Вылезли из орбит?

 

Как это страшно и честно! И так ярко, что по спине пробегает холод.
Ценить жизнь, любить жизнь и весь мир учат стихи Нины Красновой. Она поразительно умеет радоваться ежедневным маленьким открытиям: разглядывает полки магазинов, гуляет по улицам городов, встречает разных людей и во всем находит хорошее, интересное, всему находит отражение в своих стихах. А еще – она обожает родной язык. Как пристально она вглядывается в слова! И вот уже рождаются у нее палиндромы, анаграммы, омофоны… В этом тоже особенность ее стихов – постоянно играть с буквами, переставлять их, делить таким образом, чтобы выходили все новые и новые слова, все новые смыслы. Это увлекает, тоже начинаешь приглядываться к словам, совершать свои словесные открытия.
Нина Краснова ни на кого не похожа. Она не боится, не стесняется быть настоящей, честной, не прячет лица от читателей. Ей нечего скрывать, она вся перед ними на страницах своих книг.

 

Александра ТУТУКИНА



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.