Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 02 (118), 2015 г.



ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ПИСАТЕЛЬ ХХI ВЕКА» ОБЪЯВЛЕНЫ

 

5 марта в Москве, в Малом зале ЦДЛ, были торжественно объявлены лауреаты Международной премии «Писатель ХХI века».
Лауреатами премии в номинации «Поэзия» стали Марина Кудимова за книгу «Душа-левша» (М.: ИПО «У Никитских ворот», 2014) и Роман Рубанов за книгу «Соучастник» (М.: «Воймега», 2014).
В номинации «Проза» лауреатом стал Александр Файн за книгу «Дороги, жизнь» (М.: «Вест-Консалтинг», 2014).
Литературным критиком ХХI века объявлен Лев Аннинский за книгу «Очищение прошлым. Портреты русских писателей» (М.: Институт журналистики и литературного творчества, 2014).
Вели торжественную церемонию поэт, первый секретарь СП ХХI века Нина Краснова и Председатель жюри, поэт, главный редактор журнала «Нева» Наталья Гранцева.
Премия «Писатель ХХI века», безусловно, является одной из самых престижных в стране — слишком солиден список учредителей. Она учреждена Союзом писателей ХХI века, Союзом литераторов России, Южнорусским Союзом писателей, Союзом писателей Молдовы, Литературно-творческим объединением «Отдушина» МИД России, Домом-музеем Марины Цветаевой в Москве, фестивалем «Ладомир» имени Велимира Хлебникова, Останкинским институтом телевидения и радиовещания, телеканалом «Диалог», книготорговой компанией «Старый свет», магазином www.litlavka.ru, «Литературной газетой», интернет-порталами «Читальный зал», «Мегалит», журналами «Юность», «Нева», «День и Ночь», «Дети Ра», «Дон», «Звезда Востока», «Знание-сила. Фантастика», «Журнал ПОэтов», «Зарубежные записки», «Зинзивер», «Словесность», «Футурум АРТ», «Эолова арфа», «Кольцо А», газетами «Литературные известия», «Поэтоград», «Интеллигент. СПб» и другими изданиями.
Премия «Писатель ХХI века» дает несколько иной взгляд на литературный процесс, чем, например, «Большая книга» или премия «Поэт». Да, прозаик Александр Файн, получивший премию «Писатель ХХI века», был в лонг-листе «Большой книги», но представить, что премию «Поэт» получила бы Марина Кудимова, поэт почвеннический, опирающийся на фольклорные традиции, весьма затруднительно. Все-таки премия «Поэт» — оплот и креатура, прежде всего, журнала «Знамя», где стихов Кудимовой не печатают.
Обозреватель «Литературной газеты», поэт Сергей Мнацаканян, выступавший на вечере, справедливо отметил филигранное мастерство, рафинированность и, вместе с тем, народность поэзии Кудимовой.
Вещи, казалось бы, несовместимые. Но, видимо, такова природа истинной поэзии.
Премия «Писатель ХХI века», как я понимаю, пытается восставить баланс сил в литературном процессе и показать, что поэты уровня Кудимовой уж никак не уступают по силе дарования, скажем, Тимуру Кибирову или Сергею Гандлевскому (лауреатам премии «Поэт»).
Несколько неожиданным на этом фоне является присуждение премии «Писатель ХХI века» молодому автору Роману Рубанову (он родился в 1982 году) за первую книгу стихов «Соучастник».
Как сказала председатель жюри премии, поэт Наталья Гранцева, у Романа Рубанова немало «невежливых рифм» (выражение М. В. Ломоносова), но это не главное. Главное, что поэзия в его стихах есть.
Это справедливо. Хотя, безусловно, по степени известности и по степени активности учас­тия в литературном процессе имена Кудимовой и Рубанова — фигуры разного масштаба.
Присуждение премии Александру Файну представляется мне закономерным. Писатель весьма активен в настоящее время. Каждый год выходят новые книги. О нем оставили свои отзывы Виктор Ерофеев, Эдуард Просецкий, Владимир Коркунов, Ольга Денисова и даже министр культуры Владимир Мединский. Файн (он родился в 1936 году и многие годы провел на Колыме) пишет преимущественно о советской эпохе, которую знает досконально и с разных сторон. В. Мединский назвал его прозу энциклопедий советской жизни. Что любопытно? Файн в своей прозе никого не показывает в черно-белых красках, как, например, Варлам Шаламов. Даже начальник лагеря в его прозе человек, у которого есть и светлые порывы души. Мир амбивалентен. Добро и зло идут рядом. Нет плохих и хороших людей. Есть люди, в которых есть и хорошие, и плохие качества. Проза Файна — об этом.
Выступавший с докладом о творчестве А. Файна заместитель главного редактора журнала «Дети Ра» Владимир Коркунов определил жанр, в котором работает прозаик, следующим образом — «рассказ-судьба», когда через судьбу человека показывается историческая эпоха.
Наверное, ни у кого из литсообщества не вызовет вопросы фигура Льва Аннинского, который получил премию в номинации «Литературный критик». Аннинский — абсолютный литературный бренд еще с советских времен и в излишних комментариях не нуждается.
Премия «Писатель ХХI века» — ежегодная. Председателем жюри на 2015 года вновь избрана Наталья Гранцева. Президент СП ХХI века Евгений Степанов объявил ХХI век — веком литературы. Идея, может быть, и утопическая, но, безусловно, благородная и красивая.

 

Анастасия ОРЕШКИНА-НИКОЛАЕВА,
обозреватель газеты «Литературные известия»

 





 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.