Литературные известия
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
Подписаться  

Главная

Издатель

Редакционный совет

Общественный совет

Редакция

О газете

О нас пишут

Свежий номер

Гвозди номера

Архив номеров

Новости

Видео

Реклама

Авторы

Лауреаты

Книжная серия

Обсуждаем книгу

Распространение

Подписка

Реклама в газете «Литературные известия»

Магазин


       

Контактная информация:
Тел. 8 (495) 978 62 75
Сайт: www.litiz.ru
Главный редактор:
Е. В. Степанов




Гвозди номера № 12 (116), 2014 г.



Леонид Резник
"Понемногу о разном"


М.: "Вест-Консалтинг", 2014

Автором-исполнителем Леонидом Резником написано более 100 песен и романсов, вышли диски "Снежинка на ладони", "Твои глаза", "Вы остались в Париже".
Кандидат филологических наук, музыковед и журналист Татьяна Саульская отозвалась о творчестве Резника так: "Если попытаться представить мир российской авторской песни, то наше воображение нарисует огромный многоквартирный дом, где независимо сосуществуют разные творческие жизни со своим уклоном и стилем. В этом многообразии душ давно выделился Леонид Резник – автор-исполнитель с неповторимым творческим обликом. Так и хочется сказать – вначале он поэт, настолько самобытны и интересны его стихи, собранные во внушительных по объему и художественному достоинству поэтических книгах".
Один из таких стихотворных сборников — "Понемногу о разном" — издан в этом году "Вест-Консалтингом". В новую книгу Леонида Резника вошли стихи 2007-2014 годов, неопубликованные ранее, или уже опубликованные, но отредактированные. Постоянная работа над словом свидетельствует о мастерстве, которое с годами  совершенствуется.
На этот раз по объему сборник небольшой, но как всегда, стихи Резника нельзя рассматривать вне музыки: они певучи, романтичны, в них есть и юношеская бесшабашность, и позитивное мировосприятие, и философская лирика  в ее многообразии сочетаний "инь и ян" — временами она грустная, но чаще жезнеутверждающая:

Бесконечная спираль,
Повторения по кругу:
Радость – грусть, восторг – печаль,
Встреча и потеря друга.
Как законы бытия,
Как весна зиме на смену –
Сочетанье инь и ян…
Где любовь, там и измена…

Нельзя не почувствовать, что влияние на поэзию Резника оказали  русские классики XIX, начала XX веков, иначе бы у него не возникло желания писать романсы с обыгрыванием несколько архаичной лексики ("Молись на тихую печаль, / Молись на звездную обитель, /Когда бунтующий февраль,/ Души и дум твоих властитель,/ Раскачиваясь на ветру /Твоих безудержных фантазий, /Вдруг наметет сугроб к утру/ Из снов и прочих безобразий"). Но определяющей чертой его поэтики является все же ритмика бардовской песни 60-70-х годов прошлого века:

За спиной – километры дорог,
Впереди – безнадежный туман.
Отголоски утерянных строк
Оживают нытьем прежних ран…

Как и для каждого автора-исполнителя, для Леонида Резника характерен вечный поиск истины. И хотя поэт не может утвердить истины в последней инстанции, его право — попытаться изменить мир к лучшему. В основе светлого и оптимистичного творчества Резника и заложен этот молодой, неутомимый порыв.
В сборник вошли не только лирические стихи. Здесь вы найдете и умелые иронические зарисовки. Например, цикл о неодушевленных предметах – будь то стул, дверь, лифт или фонарный столб. Авторский гротеск, "оживляющий" эти "персонажи", вызывает читательскую улыбку:

Фонарный столб – аскет сутулый
Как знак вопроса над дорогой.
Усталый, он взирает хмуро
На мир, давно забытый Богом…

Или:

Лифт устал, он еле тянет…
Остановится? Застрянет?..
Свят, Свят, Свят… Помилуй, Боже!
Может, доползет он все же?

В любовной лирике страдания лирического героя красивы и изысканны, даже если речь идет о предательстве:

Единое – разделимо –
Затертый до дыр сюжет, —
Твой   поезд промчался мимо,
Оставив неясный след.
Твои города – руины,
Твои миражи – песок…
Опять попадают в спину,
Беря на прицел висок.

Леонид Резник – лауреат множества литературных премий и дипломант различных литературных конкурсов. В сборнике использована графика Аиды Лисенковой-Ханемайер,  удачно дополняющая поэтическую книгу.

Наталия ЛИХТЕНФЕЛЬД



 
 




Яндекс.Метрика
      © Вест-Консалтинг 2008-2022 г.